Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курян приглашают на обучение в военные вузы

Военные институты и университеты снова готовы к встрече абитуриентов.

Как рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов, подготовка будущих офицеров в настоящее время осуществляется в 36 военно-образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации  и  пяти вузах федеральных органов исполнительной власти.  Обучение - за счет госбюджета. Курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия и находятся на полном гособеспечении.  Им предоставляются бесплатное питание, проживание, вещевое имущество, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (1 раз в год). Зимой и летом - каникулы. Во время учебы выплачивается ежемесячное денежное довольствие. На 2-м курсе при достижении 18-летнего возраста будущие офицеры заключают контракт с командованием вуза на срок обучения и пять лет службы на офицерских должностях после окончания вуза. С этого момента им выплачивается повышенное денежное довольствие размером   15 000 рублей.

Стать курсантом сегодня можно так же, как и обычным студентом, главное, успешно сдать ЕГЭ. Также необходимо представить в военкомат документы о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или начальном профессиональном образовании, справку о годности по состоянию здоровья к военной службе, характеристику с места учебы и автобиографию. Из военкомата должен прийти ответ, что  вы  стали кандидатом на учебу в военный вуз. Возраст абитуриентов ограничен. Если молодой человек не служил в армии, он имеет право стать кандидатом с 16 до 22 лет. Для служивших срок увеличивается на два года  - до 24 лет. 

Стоит отметить, что учиться в военных вузах теперь  могут и девушки. Их готовы принять такие российские вузы, как Санкт-Петербургский институт связи, Санкт-Петербургский институт космических войск им. Можайского, Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, а также Санкт-Петербургский институт физической культуры и многие другие. Срок обучения, как и в других высших учебных заведениях, составляет пять лет.

Желающие поступить должны быстрее определиться с выбором профессии, поскольку отбор кандидатов и оформление личных дел будет осуществляться до 1 апреля 2015 года. 

Кстати, в этом году 164 курянина поступили в российские военные вузы. Телефон для справок: 26-05-25. 

Полный перечень вузов опубликован на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе "Образование" http://ens.mil.ru