Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Губернаторская тысяча» - будущая элита курского края

В спортивно-культурном комплексе областного центра были подведены итоги уникального для нашего региона проекта «Губернаторская тысяча».

Трехтысячный зал заполнили молодые талантливые куряне, выдержавшие жесткую конкурентную борьбу, прошедшие отбор на площадках этого проекта, а также руководители области, делегации всех районов и городов, представители депутатского корпуса и общественных организаций, директора ведущих предприятий и организаций области, ректоры вузов, других учреждений профессионального образования.

В качестве участников на сайте проекта было зарегистрировано 2777 человек, всего же в нем было задействовано более 10 тысяч. В итоге отборочных туров экспертным жюри и модераторами проекта отобрана ровно тысяча молодых, перспективных, высококомпетентных, профессиональных управленцев в возрасте от 25 до 45 лет по десяти кластерам.

Как отметила профессор, доктор экономических наук ЮЗГУ Екатерина Харченко - руководитель проекта «Губернаторская тысяча», на каждой площадке, а их состоялось 50 по территории всей Курской области, присутствовали представители областных комитетов, администрации города, округов и районов. Все заслуживающие внимания проекты «взяты на карандаш».

- Сам проект, инициированный Юго-Западным университетом, был поддержан, и мы очень признательны за это Александру Николаевичу лично, и структурам администрации, - отметила Екатерина Харченко. - Потому что без такой организационной помощи и сопровождения, одни мы бы не смогли поднять такой объемный, масштабный проект. Мы вообще придерживаемся идеи об эффективном взаимодействии бизнеса, науки и власти.

Лишь государственно-частное партнерство может дать тот синергетический эффект для региональной экономики, который выведет ее на траекторию устойчивого роста, на реализацию инновационно-прорывного сценария, который прописан в стратегии социально-экономического развития Курской области,- убеждена руководитель проекта.

Глава региона солидарен с такой позицией. Но обратил внимание на то, что любая серьезная идея требует столь же серьезной работы, достигнуть желаемого результата можно лишь системной, кропотливой работой, а не одними разговорами, как нередко бывает.

- У нас же иногда считают, о каком-то серьезном деле поговорили, нажали кнопку и завтра появился результат. Мол, все, дело сделано, надо следующее, - заметил Александр Михайлов. - Я сейчас обошел стенды, посмотрел проекты, хотя большинство из них хорошо знаю. И практически все руководители до единого сказали, что сегодня не хватает специалистов для реализации этих инновационных проектов. Даже в том плане, чтобы технологичную часть продвигать. Надо активно приступать к тому, чтобы обеспечить их активными, высококлассными специалистами. И вторая задача, как я ее вижу, это не только структуры государственной власти, но и хозяйствующие субъекты должны в этих умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело людях, рассмотреть еще и толковых организаторов. Далеко не каждый инженер, технолог, врач или учитель, может стать директором или главврачом, убежден глава региона.

- Наша задача, – подчеркнул Александр Михайлов, - в составе губернаторской тысячи, отобранного резерва, выявить людей, способных стать эффективными управленцами, увидеть их и пригласить на работу. А не тех, кто иногда занимает место, но отдача от них не то что совсем нулевая, а далеко не такая, какая требуется. Мне очень бы хотелось, чтобы проект «Губернаторская тысяча» работал активно.

Сегодняшний форум – завершение первого этапа проекта. В дальнейшем предусмотрено повышение квалификации финалистов «тысячи», мастер-классы, круглые столы, бизнес-тренинги по темам, актуальным для управленцев 21 века.

Напомним, что «Губернаторская тысяча» как социально-значимый проект впервые была представлена на суд общественности на III Среднерусском экономическом форуме и получила одобрение полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова. До начала пленарного заседания участники проекта смогли попробовать свои силы, участвуя в ярмарке вакансий и предлагая свои резюме кадровикам ведущих курских предприятий и организаций.

Приветствуя нынешних участников форума, врио губернатора Александр Михайлов отметил, что с интересом следил за реализацией проекта. Он поблагодарил всех, кто участвовал в этой работе, выразил слова признательности и уважения молодым людям, прошедшим сито отбора, пожелав использовать в полную силу имеющиеся возможности для профессионального роста, самосовершенствования, активно участвовать в общественной жизни области.

Учитывая предложения глав администраций муниципальных районов и городских округов, мнения независимых экспертов, решением конкурсной комиссии администрации Курской области 62 финалиста рекомендованы к включению в кадровый резерв. Из них 21 - на замещение высшей группы должностей категории «Руководители» и 41 – рекомендованы руководителям органов исполнительной власти для включения в резерв главной и ведущей группы должностей.

Особенно хотелось бы отметить информационную поддержку реализации проекта и его открытость и доступность. Все желающие могли принять в нём участие

Участники «Губернаторской тысячи» ещё не раз соберутся вместе. Ведь крупные проекты, стоящие перед регионом, невозможно осуществить в одиночку либо разрозненной группой пусть даже высокопрофессиональных управленцев. Это может сделать только команда, команда единомышленников. А для этого будут создаваться площадки, где они могли бы услышать друг друга, обменяться мнениями, поделиться опытом.