Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Более 2,5 миллиарда рублей - на поддержку муниципалитетов

Региональные власти в течение ряда лет оказывает финансовую поддержку муниципальным образованиям на реализацию собственных расходных обязательств, закрепленных ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Помимо дотаций, муниципальным образованиям на решение вопросов местного значения направляется финансовая помощь в виде субсидий.

Как рассказала врио председателя комитета финансов Людмила Положенцева, начиная с 2008 года, при формировании проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период формируется перечень расходных обязательств муниципальных образований, в соответствии с которым им в качестве финансовой помощи предусматриваются субсидии.

В 2014 году на решение вопросов местного значения планируется направить из облбюджета более 2,5 миллиарда рублей - в 1,8 раза больше уровня 2008 года. Количество направлений такой поддержки ежегодно расширяется: если в 2008 году предоставлялись 23 субсидии, то в 2014 году уже - 32.

Перечень приоритетных субсидий в соответствии с государственными программами Курской области сформирован и на 2015 год. Количество их планируется на уровне 2014 года.

Поддержка будет оказываться по следующим направлениям: дорожная деятельность, организация газо-, водоснабжения и водооотведения, обеспечение условий для развития физической культуры и спорта, создание условий для организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры, утверждение генпланов поселения, правил землепользования и застройки, благоустройство территории поселения, предоставление общедоступного и бесплатного образования, организация отдыха детей, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов.

На заседании администрации одобрен проект распоряжения «Об утверждении перечня расходных обязательств муниципальных образований Курской области, возникающих при выполнении полномочий органами местного самоуправления по вопросам местного значения, по которым осуществляется софинансирование за счет средств областного бюджета, на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В рамках данного распоряжения областной администрации будет формироваться объём финансовой помощи на очередной финансовый год и плановый период.