Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Приветствие Александра Беглова участникам международного съезда «Содружество православной молодежи»

Дорогие друзья!

Седьмой международный съезд православной молодежи проходит в особенный год: это год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

История страны, укрепление российской государственности неразрывно связаны с именем Сергия Радонежского. Труды и усилия преподобного определили судьбу нашей страны, судьбу православного мира не только в 14 веке, но и на многие столетия вперед.

Весь 2014 год насыщен юбилейными мероприятиями, кульминацией которых станет день обретения мощей преподобного - 18 июля 2014 года. В этот день пройдут основные торжества в городе Сергиев Посад и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В празднованиях, посвященных Сергию Радонежскому, примут участие тысячи людей по всей стране. И очень отрадно, что в их числе и вы, православная молодежь России и зарубежья, чей съезд также посвящен памяти преподобного и проходит по благословению Патриарха Кирилла и митрополита Илариона. Ваша деятельность направлена на единение православных молодых людей во всем мире, на духовное и культурное развитие, а, значит, вы по праву можете считать себя духовными наследниками преподобного.

Сергий Радонежский был духовным лидером нации, достигшим непререкаемого морально-нравственного авторитета своей подвижнической жизнью. Отмечая 700 лет со дня его рождения, мы с вами перекидываем мостик - духовный и нравственный - между 14 веком и нашим временем. Мы подтверждаем: наши базовые ценности остались неизменными.

Воспитание юношества в любви к Отечеству, к его прошлому и настоящему, образовательная и просветительская деятельность - это та миссия, которая возложена, в том числе, и на православные молодежные организации.

Поздравляю вас с началом работы съезда, с 700-летием преподобного Сергия Радонежского. Желаю вам плодотворной работы во благо процветающей России!