Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Продуктовая корзина курян - самая дешевая в стране

По данным Росстата в России в июне отмечалось заметное снижение цен на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Так, свежие огурцы подешевели на 23,7%, капуста белокочанная и бананы - на 14,7% и 14,2%, соответственно, помидоры - на 11,5%, лук репчатый - на 8,8%, виноград - на 4,7%. Стали ниже на 0,2-0,5% средние цены на сыры сычужные, а также национальные сыры и брынзу, икру, баранину, масло подсолнечное.

В июне самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в Российской Федерации вновь оказалось в Курской области - 2611,6 рублей, максимальная - в Чукотском автономном округе - 8082,9 рубля. 

Анализ потребительских цен, проведенный комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области показал, что по данным на 7 июля в Курске остаются самыми дешевыми по сравнению с соседними областными центрами 11 видов социально-значимых продуктов питания. Это картофель, морковь, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая, молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности, колбаса полукопченая и варено-копченая, рыба мороженная неразделанная, маргарин, соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов. 

Для сравнения, килограмм свинины в Курске стоит 223 рубля, а в Белгороде - 252 рубля, литр пастеризованного молока у нас - 32,5 рубля, в Воронеже - почти 40 рублей, килограмм раннего картофеля в Курске - 29, в Орле - 38 рублей. 

Кроме того, в минувшем месяце стоимость свинины, лука и риса в Курской области оказалась самой низкой в России.