Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Александр Михайлов: «Мы помним о тех, кто отстаивал нашу свободу»

В Фатежском районе на высоте 269 Северного фаса Курской дуги, на месте памятника, который будет открыт здесь в мае 2015 года, состоялась закладка капсулы с посланием потомкам. В торжествах принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов, главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин, председатель Совета региональной общественной организации «Курское землячество» Владимир Пронин, Герой Советского Союза, почетный гражданин Курской области и города Курска Михаил Булатов, Митрополит Курский и Рыльский Герман, ветераны, кадеты, жители окрестных сел.

Сейчас так трудно представить, что в этом красивейшем месте, где только солнце да ветер, и мирно пахнет земляникой, в июле 1943 года шесть дней и ночей шли страшные, кровавые бои, в которых советские воины стояли насмерть в прямом смысле слова. 40 тысяч советских воинов сложили свои головы в районе гряды Ольховатских-Тепловских-Молотычевских высот. 34 - удостоены звания Героя Советского Союза. Взять высоту гитлеровцам не удалось. 12 июля 1943 года началось контрнаступление советских войск на Северном фасе Курской дуги. Исход этого сражения стал ключевой точкой коренного перелома хода Великой Отечественной войны, дальнейшего победоносного наступления советской армии и, в конечном итоге, разгрома немецко-фашистских войск.

Региональная общественная организация «Курское землячество» выступила с инициативой построить на этой высоте мемориальный комплекс, который увековечит подвиг всех, кто сражался на Северном фасе Курской дуги. Эту инициативу поддержали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов и компания "Металлоинвест».

Здесь будет возведен памятник «Ангел Мира». Его автор - известный скульптор, действительный член Российской академии художеств, народный художник России, доктор искусствоведения, профессор Александр Бурганов.

Это будет по-настоящему народный памятник, потому что строиться он будет на народные деньги, на пожертвования.

Мемориал на высоте 269 станет одной из наиболее ярких достопримечательностей Курской области. Как и все основные памятники культуры и истории в регионе, он уже получил свой QR-код. Этот матричный код, изображенный на баннере в месте закладки капсулы, ведет на сайт, где размещена более подробная информация о мемориале. Широкое распространение информационных технологий, в том числе QR-кодирование, по мнению главы региона Александра Михайлова, будет способствовать экономическому и социальному развитию Курской области.

Давая оценку сегодняшнему мероприятию, Александр Михайлов сказал: «Главное – это память. Мы помним о тех, кто отстаивал нашу свободу, заботимся о них. В Курской области – более 800 памятников, а этот должен стать общенациональным достоянием, ведь и здесь, и на Тепловских высотах произошло решающее сражение Курской битвы. Это стоило тысяч жизней солдат, офицеров и мирных жителей. Но именно здесь была похоронена операция «Цитадель», которую столь тщательно планировало гитлеровское командование, и началось контрнаступление наших войск. Уверен, что это святое место будут посещать не только благодарные куряне, но и люди из бывших советских республик, ведь воевали здесь воины различных национальностей – братья одной большой страны».