Курск

общественно-политический еженедельник

12+

30 лет Посту №1

Бережное отношение к памяти победителей в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, активное воспитание у молодежи патриотизма на примерах мужества, стойкости и героизма старших поколений страны являются главными задачами работы МБУ ДО "Дворец пионеров и школьников г. Курска". Во Дворце создано 13 постоянно действующих военно-патриотических отрядов и переменный состав Почетного караула. Каждая школа ежегодно формирует состав Почетного караула из числа обучающихся старших классов. В течение недели юнармейцы проходят школу мужества на Посту №1, несут Почетную вахту Памяти у Вечного огня.

На Посту №1 продолжаются и развиваются традиции, заложенные тридцать лет назад: еженедельное несение Вахты Памяти у Вечного огня на Мемориале павших, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ополченцами, встречи с единомышленниками из военно-патриотических центров других регионов, участие во Всероссийских Слетах и сборах Постов №1 и военно-патриотических клубов СНГ. Многочисленные награды Посту №1 от различных общественных организаций и администрации города и области - свидетельство его плодотворной деятельности, творческого подхода к делу. 

Пост №1 был создан в Курске в соответствии с постановлением бюро Курского горкома КПСС, горисполкома и горкома ВЛКСМ от 26 октября 1983 года. В ноябре 1983 года был назначен первый начальник Поста №1. Им стал подполковник запаса Николай Павлович Осадчий.

   9 мая 1984 года на Мемориале состоялся торжественный митинг, посвященный открытию комсомольско-пионерского Поста №1 города Курска. В этот день в Почетном карауле находились юнармейские отряды городских школ №№ 6, 27, 36, 43. Именно в этих школах на тот момент активнее всего проводилась работа по военно-патриотическому воспитанию. В ходе митинга ветеран войны, комиссар Первой Курской партизанской бригады Андрей Дмитриевич Федосюткин вручил Красное Знамя Поста №1 начальнику Поста Николаю Осадчему. Знамя приняла знаменная группа: знаменосец Валерий Цуканов (школа №43), ассистенты Наталия Лукъянчикова (школа №27) и Наталья Бибик (школа №36). Клятву юнармейцев Поста №1 зачитала Галина Ковнер (Голубцова). С этого дня ведет свою историю Пост №1 города Курска. Первым Почетным часовым Поста №1 стал пионер Стасик Меркулов. В свои одиннадцать лет он отдал жизнь за родной город в бою с фашистами при обороне Курска 2 ноября 1941 года.

Огромную помощь по организации работы Поста №1 оказали начальнику Николаю Осадчему его педагоги. Первыми педагогами были Надежда Прозорова и Александр Зюмченко. Надежда Прозорова создала 8 февраля 1985 года Городской совет "Память". Работа велась по подготовке школьных караулов, по организации и проведению  мероприятий воспитательного характера. Почетный караул изначально насчитывал более 50 юнармейцев (юношей и девушек), сегодня в составе караула 14 юнармейцев. Служба была организована в соответствии с требованиями воинских уставов. Каждая школа выставляла юнармейский отряд на неделю. Отряды несли Почетную вахту в течение всего календарного года.

Менялись руководители, менялись работники, взрослели первые юнармейцы, а Пост №1 продолжал жить и вносить свой вклад в воспитание юных курян.

Пост №1 стал значимой частью жизни курян, школой гражданственности и патриотизма. Свыше 30 тысяч курских школьников прошли Вахту Памяти у Вечного огня на Мемориале "Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Юнармейцы Поста №1 с честью выполняли свой долг. 

В числе первых в Почетном карауле были  учащиеся школ № 6 и № 27 города Курска. Впоследствии двое из них, Андрей Денисов и Валерий Гришин, связали свою жизнь с армией. Валерий Гришин окончил Череповецкое высшее военное училище связи. Андрей - Орловское высшее командное училище связи имени М.И. Калинина. В данный момент сыновья Андрея Денисова, Владимир и Иван, учатся в этом же военном учебном заведении, ставшем Академией ФСО России.

Трудно представить Курск без Почетного караула у Огня Вечной Славы, где уже на протяжении 30 лет в жару, холод, мороз и слякоть тысячи курских школьников несут службу, охраняя священный покой павших.

На Посту постоянно действует отряд "Память". Он осуществляет большую воспитательную, образовательную деятельность по военно-патриотическому направлению. Отряд "Память" традиционно заступает на Вахту памяти в ночь на 22 июня. Проводится короткий митинг,  и в четыре часа утра заступают первые часовые у Вечного Огня Памяти всех павших в войне. 

Представители  Поста №1 побывали на слетах часовых Постов №1 в Волгограде и  Пятигорске. Принимали участие во Всероссийской "Зарнице" в Ставропольском крае и викторине ЮНЕСКО,  посвященной  Курской битве. Принимали делегацию Поста №1 города Пятигорска,  кадетов города Дели и делегацию кадетских классов города  Москвы.

Пост №1 был награжден грамотой Правительства Российской Федерации за активную работу по организации патриотического воспитания граждан России. В 2007 году  получил "Благодарственное письмо" Всероссийского общественного движения "Боевое братство" за оказание эффективной и постоянной помощи ветеранскому движению в вопросах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечивание памяти погибших героев при защите Отечества.

В 2011 году Пост №1 участвовал в конкурсе общественного признания "Человек года - 2010" "Курская антоновка" и стал победителем в номинации "Сохранение патриотических традиций  Курского мемориала павших в годы войны".

Генерал-майор Н.Ефимов оставил в Книге отзывов запись: "Верю, что пока горит Вечный огонь на братских могилах наших предков, пока пылают искренней любовью к истории нашего Отечества юные сердца - у России есть будущее". Как важно воспитывать сегодняшних детей в причастности к прошлому,  сохранять память и передавать ее детям!

Слова признательности от имени  юнармейцев выразил Артем Богданов: "Юнармейцы XXI века принимают на себя всю ответственность за сохранение и передачу следующим поколениям памяти о великом подвиге воинов, спасших нашу Родину. Мы благодарны вам - ветеранам Великой Отечественной войны, создателям Поста №1, за то, что вы создаете историю нашего города и передаете нам лучшие традиции, честь и славу курян".

Галина УСАЧЕВА