Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Паспорт для будущего архитектора

Юля Третьяк всегда мечтала стать архитектором, но получить эту специальность не могла, так как семья девушки жила в Крыму, тогда еще входившим в состав Украины. Семья Юли решилась на переезд в Советский район Курской области. А получить российское гражданство семья Третьяк решила с помощью региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2021 годы.

Как заметил Сергей Малахов, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области, по состоянию на 1 апреля 2014 года в Курскую область прибыли 9096 соотечественников, в том числе 4976 участников государственной программы и 4120 членов их семей.

- В августе 2013 года утверждена новая редакция программы, - сказал Сергей Николаевич, - и перед нами стоит задача до 2021 года принять 3045 семей, или 6090 человек. Это примерно по 365 семей ежегодно.

К слову, участники программы едут не на пустое место. Комитет по труду и занятости с целью снижения попадания переселенцев в категорию безработных еще на стадии рассмотрения заявок предлагает кандидатам рабочие места из банка вакансий Курской области для участников госпрограммы. Но это далеко не все, ведь в новой программе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных выплат. 

Кроме того, участие в программе позволяет в предельно сжатые сроки получить российское гражданство - примерно за полгода, в то время как остальные на получение заветного российского паспорта тратят годы.

- Дальнейшее нахождение на Украине для нашей дочери и сына было просто бесперспективным, - замечает Елена Ивановна, мама Юлии, - ведь обучение в вузах там осуществляется только на украинском языке, а наши дети ходили в русскую школу. Поэтому два года назад мы приняли решение о переезде в Курскую область. Мы поселились с моими родителями в поселке Кшенский Советского района, а Юля сейчас живет в Курске, так как учится на втором курсе в ЮЗГУ. 

Получив свидетельство участников программы, семья Юли обретет гражданство РФ в ближайшее время.

Надежда ТОЛСТЯКОВА