Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На особом контроле

17 апреля состоялось заседание совета по вопросам промышленной и экологической безопасности под руководством заместителя губернатора Курской области Василия ЗУБКОВА.

Контрольным вопросом повестки дня стали меры по недопущению загрязнения окружающей среды в результате производственной деятельности ООО "СоюзНефтеГаз" в поселке Сейм Мантуровского района.

В настоящий момент создана межведомственная комиссия администрации области по проверке деятельности данного предприятия.

-  По первым результатам установлено, что предприятие построено в соответствии с проектно-сметной документацией, технологическое оборудование смонтировано согласно нормативам, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, предприятие находится в режиме пуско-наладки, - рассказал директор департамента по экологической безопасности и природопользованию Курской области Виктор БАРЫШНИКОВ. - Но у завода нет разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ и документов, утверждающих санитарно-защитную зону. Эти материалы заказаны. Неоднократно проводились замеры, отбор и анализ проб атмосферного воздуха в районе промплощадки предприятия. Только один раз, в ноябре 2013 года, замеры показали превышение в 2,5 раза, все остальные пробы оказались отрицательными. Предприятием заключен договор с экологическим центром на проведение мониторинга, заказан автоматический газоанализатор для производственного контроля. Также по требованию областной прокуратуры в настоящее время проводится проверка данного предприятия управлением Роспотребнадзора по Курской области с отбором и анализом проб. 

Однако, как рассказала глава Сеймского сельсовета Мантуровского района Татьяна ГОРБАЧЕВА, жители продолжают жаловаться на качество атмосферного воздуха.

- Предприятию необходима система мониторинга, чтобы жители видели предельно допустимые концентрации, - уверен заместитель губернатора  Василий Зубков. - Таких предприятий в стране много, посмотрите, как система в них выстроена, - обратился он к генеральному директору "СоюзНефтеГаза" Виталию ДРАНГО.

Ситуация с предприятием остается на особом контроле областной власти.