Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Подготовка к ярмарке идет по плану

Основные мероприятия XIV Курской Коренской ярмарки пройдут 20-22 июня. Подготовка к важному событию в жизни области идет полным ходом, уже проделана большая работа. В этом лично убедился глава региона Александр Михайлов, который возглавил выездное совещание оргкомитета в местечке Свобода Золотухинского района.

Первым делом губернатор вместе с задействованными в подготовке ярмарки руководителями осмотрел площадку для выставки сельскохозяйственной техники, на которой планируется разместить более 200 единиц. Побывал Александр Николаевич и на стадионе. Здесь будут проходить показательные выступления спортсменов, состязания районных команд по программе областной олимпиады и многие другие развлекательные мероприятия. Гости ярмарки также смогут полюбоваться на экспозицию "Животный мир". Последним пунктом осмотра перед началом совещания с членами оргкомитета стала площадка, на которой разместится главная сцена и восемь тематических павильонов.

На заседании в пресс-центре главного выставочного павильона Александр Михайлов выслушал более подробные доклады ответственных за проведение ярмарки лиц по вопросам разработки программы основных мероприятий: культурных, спортивных, деловых, обеспеченности материальной, технической и финансовой базой. 

Так, и.о. заместителя губернатора, и.о. председателя оргкомитета ярмарки-2014 Сергей МАЛАХОВ рассказал, что подготовка к проведению мероприятия осуществляется в соответствии с установленным планом. Разработан сценарий церемонии торжественного открытия, которая в этом году будет посвящена 80-летию образования Курской области, одобрены программы выступления творческих коллективов, эмблема, эскиз заднего вида сцены, образцы сувенирной продукции. Традиционно накануне официального открытия ярмарки пройдет крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной. На площади перед монастырем Рождества Пресвятой Богородицы будет отслужен молебен. Решаются вопросы информирования людей, транспортного обеспечения, формируется список приглашенных к участию в ярмарке гостей. Нет проблем с организацией проживания и питания. Осуществляется подготовка видеороликов, рекламных сборников, буклетов, каталогов, специальных выпусков газет и журналов. В качестве новаторских инициатив появится экспозиция энергосберегающих технологий и выставка, отражающая историю Курской Коренской ярмарки. На все эти цели в областном бюджете предусмотрено 11,1 миллиона рублей. 

- Есть у нас и проблемные вопросы, - говорит Сергей Николаевич. - Увеличилась стоимость аренды закрытых и открытых площадок, возрос регистрационный взнос участников. У членов оргкомитета есть некоторые сомнения - не приведет ли это к сокращению количества гостей мероприятия.

Сергей Малахов также сообщил, что в соответствии с рекомендацией УМВД по Курской области планируется установка детекторов на входе в главный выставочный павильон. В помощь сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка и предотвращении террористических актов на всей территории ярмарки будут установлены камеры видеонаблюдения.

В конце совещания губернатор поручил всем членам оргкомитета с учетом разговора активизировать работу по тщательной проработке оставшихся вопросов, так как времени осталось не так уж много, чтобы в мае констатировать хорошую степень готовности.

- Думаю, ярмарка, как всегда, пройдет достойно, - сообщил Александр Николаевич журналистам. - Она получила оценку не только на региональном, но и федеральном уровне. Интерес к ней всегда большой и у населения, и у хозяйственников, в том числе зарубежных партнеров. Мы заинтересованы сотрудничать со всеми желающими. Курская Коренская ярмарка - площадка для того, чтобы хозяйствующие субъекты находили контакты, завязывали тесные экономические связи, а задача власти - создавать условия для этого, что мы и делаем.

Юлия ТАРАСОВА