Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Всегда на связи

3 апреля в Доме Советов состоялось подписание соглашения о намерениях в сфере развития услуг связи между администрацией Курской области и руководством мобильной связи Tele2. А на следующий день исполнилось ровно десять лет, как компания присутствует на российском рынке связи. Позади - определенный рубеж, без которого сегодня вряд ли бы открылись такие широкие возможности.

- С администрацией области мы делаем одно дело, - пояснил Дмитрий ЛОПАТУХИН, директор по операциям Tele2. - Наша общая задача - обеспечить население региона связью, даже в самых отдаленных уголках. 

Первый заместитель губернатора Курской области Александр ЗУБАРЕВ добавил:

- Мы вспомнили сегодня о международных пунктах связи, которые в свое время пользовались большой популярностью. Для молодежи это кажется каким-то анахронизмом, но, тем не менее, был такой коммуникативный способ в период слабого распространения телефонной сети.

В настоящее время у руководства мобильного оператора Tele2 основная цель - расширить зону покрытия сети, повысить качество связи и, чтобы оставаться конкурентоспособными, запустить 3G сеть, которая позволит обеспечить высокоскоростной мобильный доступ абонентов к услугам сети Интернет.

В рамках подписанного соглашения будет построен ряд новых базовых станций и осуществлена модернизация существующих объектов сетевой инфраструктуры. В текущем году объем инвестиций сотовой компании планируется в количестве 94 миллионов рублей. В период с 2011 по 2013 год совокупный показатель вложенных средств превысил 250 миллионов рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили 590 миллионов рублей. 

Кроме того, в соглашении предусмотрена социальная нагрузка на сотовую компанию. "Нагрузка" - в хорошем смысле этого слова, скажет впоследствии Дмитрий Лопатухин. Уже после подписания соглашения руководство компании с радостью принялось исполнять свое социальное обязательство. Директорам трех образовательных учреждений области - Клюквинской санаторной школы-интерната, Пенской социальной школы-интерната для детей-сирот и Суджанской школы-интерната, были вручены сертификаты на приобретение бытового технологического оборудования на общую сумму более 650 миллионов рублей. 

Серафима МАЛАХОВА