Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Соцработники подвели итоги

В выступлении председателя регионального комитета социального обеспечения Вадима Дроженко отмечалось, что главной целью служб социального обеспечения остается повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение  доступности основных социальных услуг.

Сегодня на территории области 77 видов социальных выплат получают 650 тысяч жителей, из них  33 - за счет областного бюджета. В 2013 году продолжалось обеспечение инвалидов и отдельных категорий ветеранов средствами реабилитации, ухода и путевками на санаторно-курортное лечение. Центром медико-социальных услуг выдано более пяти миллионов единиц технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

Осуществлялся  капремонт учреждений соцобслуживания. Введен в эксплуатацию после реконструкции учебный корпус Курского профессионального училища-интерната. Завершилась реконструкция отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мантуровском районе.

Успешно в регионе работает служба "Социальное такси". В прошлом году  транспортные услуги предоставлены 600 пожилым курянам.

Начиная с 2011 года на базе 28 районных центров соц-обслуживания населения действуют мобильные выездные бригады, осуществляющие выезды в отдаленные населенные пункты и оказывающие различные услуги нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 2013 году  бригады обслужили более 13 тысяч человек.

Новой формой соцпомощи является приемная семья для пожилого человека или инвалида. К концу прошлого года в городах и районах области работали 75 приемных семей,  где проживали 77 одиноких стариков.  В области создан Университет пожилого человека, который работает на базе шести стационарных учреждений и 21 нестационарного учреждения соцобслуживания населения,  где  в общей сложности занимаются пять тысяч пенсионеров. Кроме того, в центре социального обслуживания "Участие" города Курска производится надомное обучение компьютерной грамотности пожилых граждан, находящихся на обслуживании в этом учреждении.  

Еще один важный вопрос, который обсудили на коллегии, - зарплата социальных работников. В 2013 она составила в среднем 10,5 тысячи рублей, а к 2018 году должна достичь средней по региону.