Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Поликлиника в онкоцентре будет к декабрю

Первая очередь была открыта всего полтора года назад, но за это время он оказал помощь и улучшил качество жизни почти пяти тысячам человек, страдающим страшным, но все чаще встречающимся в наше время заболеванием - раком. Курский областной онкологический диспансер. Строительство этого медицинского учреждения проходит в три очереди, первые две уже сданы, работа над третьей в самом разгаре. На днях губернатор Александр Михайлов проинспектировал ход строительства завершающих объектов, а также побывал в работающих отделениях, пообщался с пациентами, посетил стройку, где провел планерку с Игорем Киселевым,  главврачом Центра, строителями и ответственными руководителями администрации.

- К моменту начала строительства онкологического диспансера в Курской области было около 29 тысяч больных раком, - сказал губернатор Александр Михайлов, - поэтому появление такого медицинского учреждения стало просто необходимым. 

Как отметил губернатор, до 2016 года планируется возведение целого медгородка с поликлиникой, палатным комплексом, хирургическим корпусом, а также зданиями, необходимыми для инфраструктуры. 

Нелишним будет отметить, что для Центра было приобретено современное оборудование на сумму около пяти миллиардов рублей, благодаря чему Курский онкоцентр будет лучшим не только в нашей стране, но и во всей Европе. 

Третья очередь объекта представляет собой поликлинику, палатный центр и несколько зданий, необходимых для развитой инфраструктуры. 

Основные силы строителей пока брошены на здание поликлиники, а иначе и быть не может, ведь сдать объект планируется в декабре 2014 года.

По словам Игоря Киселева, главврача центра и главного онколога Курской области, новое медицинское учреждение поможет выявлять не только рак, но и другие заболевания.

Первый этаж здания займет отделение диагностики.

- Мы уделяем большое внимание именно диагностическим мероприятиям, - сказал Игорь Леонидович, - поэтому, помимо современнейшего оборудования для лечения, закупили аппараты для проведения исследований - это и компьютерный томограф, и томограф, позволяющий проводить исследования с помощью радиоизотопов, и один из самых современных в мире маммографов с функцией фомосинтеза, дающий возможность рассмотреть ткань молочной железы до мельчайших подробностей, и многие другие технологические медицинские новинки. 

Игорь Киселев обратил особое внимание присутствующих на то, что покупка исследовательского оборудования позволит также решить проблему его нехватки в области. Ведь двух аппаратов, которые уже имеются в онкоцентре, недостаточно,  платное исследование довольно дорого стоит, а некоторым пациентам требуется в год сделать около шести компьютерных томограмм. 

Второй этаж поликлиники будет отдан под современный лабораторный комплекс. Здесь планируется проводить более детальные анализы, например,  исследования генетической структуры опухоли и изучение ее бактериологических особенностей. Новая лаборатория к тому же позволит проводить скрининговое обследование рака шейки матки. 

4, 5, 6 этажи отданы под стационар - как постоянного пребывания, так и дневной. На седьмом этаже разместится кафедра Курского медуниверситета. Игорь Леонидович сказал о том, что наряду с педагогами будущих онкологов будут обучать практикующие врачи, он сам, кстати, доцент кафедры онкологии. В перспективе также сотрудничество КГМУ с одним из московских вузов, подготавливающих специалистов в этой области.

К слову, курские онкологи открыты для общения со своими коллегами. По словам Игоря Киселева, они периодически совещаются с врачами этой специальности из Москвы и Санкт-Петербурга, проводя консилиумы с помощью скайпа. 

Проходят специальную подготовку также врачи-физики, работающие с новым оборудованием, которое нужно уметь не только использовать, но и отлаживать.

Но и это еще не все. В планах у Курского онкоцентра проведение всероссийской конференции по проблеме рака молочной железы, на которую съедутся специалисты со всей нашей страны, а также представители Министерства здравоохранения России.

Благодаря работе онкоцентра, рак не только выявляется на ранней стадии, но и улучшилось качество и продолжительность жизни онкологических больных.

Как отметил Игорь Леонидович, с вводом в эксплуатацию новой поликлиники на старом месте расположения онкодиспансера на улице Пирогова останется только хирургическое отделение и отделение химиотерапии. 

Попутно с поликлиникой ведется строительство лечебно-хирургического корпуса и четырехэтажного хирургического блока, сдача которых предположительно пройдет в 2016 году.

- Конечно, для всего этого необходимо финансирование, но Министерство здравоохранения РФ во всем идет нам навстречу, и отказов пока не было, - заключает главный онколог Курской области. 

Надежда Глазкова