Курск

общественно-политический еженедельник

12+

С днем единения народов России и Беларуси

Уважаемые жители  Курской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов России и Беларуси - праздником, символизирующим стремление граждан обоих государств жить в мире и добрососедстве, развивать и укреплять наши многосторонние связи!

Братские народы двух стран связывают общность многовековой истории, единые корни и ментальность, общие духовные ценности и устремления, тесное сотрудничество в различных областях.

Подписанное в 2002 году двустороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь  предусматривает активные деловые контакты и взаимодействие, обмен достижениями и позитивным опытом в самых разных областях жизни: промышленности и АПК, сфере науки и образования, инновационных технологий, молодежной политики, культуры, экологии, гуманитарные контакты и тому подобное.

 Как показал опыт прошедших лет, соглашение способствует укреплению традиций дружбы и духовной близости наших народов, развитию экономики, торговли, науки, культуры, спорта, молодежных программ. 

Искренне желаю всем курянам, предприятиям и организациям, сотрудничающим с белорусскими партнерами, успехов во всех добрых начинаниях, мира, согласия и процветания!

Александр Михайлов, губернатор Курской области

Также Александр Михайлов направил правительственную телеграмму с поздравлениями Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко. 

В послании говорится: "Всегда горжусь тем, что мне в 1997-2000 годах довелось быть депутатом парламента Союза Беларуси и России. Многие годы  в совместных созидательных делах и победах крепилась прочная дружба и развивались духовные ценности наших стран и народов. На этих проверенных принципах строятся современные интеграционные процессы Беларуси и России.

Историческое единство наших корней - надежная гарантия дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей между двумя государствами. Убежден, что сотрудничество Курской области с регионами Республики Беларусь будет развиваться в атмосфере взаимного доверия".

Глава региона пожелал белорусскому президенту мира, благополучия, здоровья и успехов в реализации всех начинаний во благо великих народов Беларуси и России.

Приветственные послания по случаю государственного праздника Александр Михайлов также направил в адрес министра связи Республики Беларусь Сергея Попкова и председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника.

Стороны наметили новые планы

В пятницу в Железногорске прошло совещание, приуроченное  ко Дню единения народов Беларуси и России. В нем приняли участие главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин, председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, представители Дмитриевского, Железногорского, Курского, Льговского, Фатежского районов, общественных организаций, бизнесмены. К своим коллегам по видеоконференцсвязи подключились и руководители Гомельского областного исполнительного комитета.

Основная цель встречи - подвести итоги сотрудничества с районами, городами-побратимами и предприятиями Республики Беларусь за 2013 год, обозначить новые планы и перспективы на 2014 год.

Открывая мероприятие, Виктор Гребенников отметил, что День единения народов России и Беларуси в этом году отмечается в восемнадцатый раз. Этот еще и год 15-летия со дня подписания договора о создании Союзного государства. 

Курскую область и Республику Беларусь давно объединяют взаимные интересы в различных сферах деятельности. Совместная работа ведется в рамках  соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, заключенных  между администрацией нашего региона и правительством Республики Беларусь  в 2002 году, а с  Гомельским облисполкомом -  в 1997 году. 

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является развитие производственной кооперации между промышленными предприятиями. Сегодня почти 40 процентов промышленных предприятий региона на долгосрочной основе взаимодействуют с белорусскими партнерами. Продолжается сотрудничество на уровне торгово-промышленных палат. Курской ТПП налажены тесные контакты с белорусской стороной, подписано восемь соглашений с регионами. Товары белорусского производства пользуются большим спросом у курян. Совместная работа с белорусскими партнерами продолжается и в этом году. Запланированы двусторонние встречи, официальные и деловые  визиты, ярмарки, взаимные поставки продукции, сотрудничество в сферах образования, туризма, науки и культуры. Для нашего региона День единения народов Беларуси и России имеет большое значение, и к этой дате приурочено множество общественных, культурных, спортивных и выставочно-ярмарочных мероприятий.