Курск

общественно-политический еженедельник

12+

КЭАЗ: не стоять на месте

Взаимодействие областной администрации и Курского электроаппаратного завода продолжится и в 2014-2016 годах. 26 марта заместитель губернатора Александр ДЕМИН провел рабочую встречу с руководством предприятия и председателем Федерации профсоюзов. Участники совещания подробно обсудили итоги работы за 2013 год и определили задачи на будущее, рассмотрели основные проблемы. По результатам переговоров стороны подписали новое соглашение о сотрудничестве.

- Если сделать вывод за прошлый период - предприятие сработало положительно, - говорит Александр Петрович. - Что касается 2014 года, то проблемные вопросы все же будут. Мы прекрасно понимаем, что и Украина внесет нехорошую лепту в дальнейшее развитие. Но большого падения не наблюдается. Думаю, завод будет работать в том же режиме и выполнит все планы.

Так, по сравнению с 2012 годом предприятие значительно улучшило свои технико-экономические показатели: увеличение объема производства товаров составило 139,6 процента, практически вполовину повысилась средняя заработная плата сотрудников и составляет 20918 рублей, в бюджеты всех уровней уплачено около 180 миллионов рублей налогов (темп роста 122,8 процента). 

За 2013 год предприятием получена прибыль в размере 173,919 миллиона рублей. В производство инвестировано 64 миллиона собственных средств.

- Порядка двух процентов от прибыли было вложено только в научные исследования, - рассказал управляющий УК "ЭЛАТ" Андрей КАНУННИКОВ. - Завод выделяет средства на разработку новых изделий, постановку их на производство. У нас существует два продуктовых портфеля - традиционный и нового поколения. Последний не уступает западным аналогам, поэтому мы расширяем рынок. Будем участвовать в тендерах, просим здесь поддержки администрации области.

Юлия ТАРАСОВА