Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Весна, а с ней и призыв

21 марта на областном сборном пункте Курской области было многолюдно, правда, присутствующие мало были похожи на потенциальных бойцов Российской армии. Оно и понятно, ведь на минувшей неделе здесь состоялся учебно-методический сбор, посвященный подготовке к весеннему призыву 2014 года.

По словам Владимира Родионова, военного комиссара Курской области, в сборе, занявшем по времени два дня и прошедшем под председательством Николая Ткачева, заместителя губернатора, приняли участие около двухсот человек - главы муниципальных образований и их заместители, руководители отделов подготовки, призыва и набора граждан на военную службу, председатели призывных комиссий, медики из всех районов Курской области. 

Военный комиссар Курской области сказал о том, что требования к призывнику в нынешнем году повысились, ведь он должен быть не только физически здоровым, но и грамотным в техническом отношении. 

- Поэтому мы станем в 2014 году призывать больше людей, которые закончили высшие учебные заведения, - сказал Владимир Родионов.

Комиссар Курской области даже озвучил примерное количество будущих бойцов - около двух тысяч. Одним из нововведений весеннего призыва также станет электронный паспорт призывника. В этот документ поместят специальный чип, на который регулярно будут поступать сведения об обладателе.

Что же касается минувшего года, то, как отметил Владимир Родионов, прошлогодний осенний призыв завершился для региона успешно. Отдать долг Отчеству отправились более 1750 человек.  Особо отличились в этом вопросе Беловский, Большесолдатский,  Советский, Солнцевский,  Тимский районы,  города  Курчатов и  Льгов.

Основной проблемой для армии по-прежнему являются уклонисты. К сожалению, в данном случае молодые люди очень легкомысленно относятся к своему будущему и не задумываются о серьезных последствиях. Ведь те, кто не служил в армии, не имея на то законных оснований, не принимаются на государственную гражданскую и муниципальную службу, а также в правоохранительные органы. 

Надежда Глазкова