Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Без страха и упрека

1 марта прошел Всемирный день гражданской обороны.  Его история началась в 1931 году, когда  по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон". Ее задачей было создание локальных безопасных территорий во всех странах. Но все это - дела давно минувших лет. Сейчас гражданская оборона находится в руках одной единственной структуры - МЧС.

- Мы живем в мирное время, поэтому  гражданская оборона имеет социальную направленность, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей КАДАДОВ. - Для своевременного реагирования на сохраняющиеся угрозы в области гражданской обороны Президентом РФ утверждены Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года. Основные ее направления - совершенствование методов и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей от возникающих опасностей, а также системы обучения населения. 

С 2008 года в Курской области успешно функционируют 11 спасательных служб по обеспечению мероприятий ГО и ЧС. Они созданы на базе профильных  комитетов администрации региона. В соответствии с Указом Президента РФ "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций"  сегодня успешно завершен первый этап  построения системы экстренного оповещения населения  Курской области об опасностях природного и техногенного характера. 

ЛИЧНАЯ ЗАЩИТА

- В соответствии с распоряжением администрации Курской области более 500 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) для детей дошкольного возраста, обучающихся и неработающего населения переданы на ответственное хранение в муниципальные районы, - продолжает Сергей Александрович. - В случае необходимости они будут оперативно выданы населению, тем самым увеличится шанс на его спасение. Определено 165 мест хранения средств индивидуальной защиты.  Для других категорий курян в соответствии с приказом МЧС России и постановлением губернатора Курской области запасы СИЗ должны быть созданы за счет средств местных бюджетов, а также средств организаций.

На территории региона - порядка 600 защитных сооружений, но на данный момент не все из них прошли инвентаризацию. Для этого уже создана специальная комиссия под руководством заместителя  губернатора Курской области Василия ЗУБКОВА, которая в срок до 31 июля 2014 года определит их состояние.

Все защитные сооружения внесены в единый электронный реестр, где перечислены их характеристики - вместимость, оснащение и другое. В целом, более 80 процентов убежищ и сооружений находятся в технически исправном состоянии и готовы к приему населения и персонала промышленных объектов. 

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Каждый житель города Курска хотя бы раз слышал оглушительный рев сирены оповещения. К счастью, в последнее время она используется лишь для проверки работоспособности. Но все это не принесет ощутимой пользы без знаний о том, что нужно делать при возникновении экстренной ситуации.

- В  Курской области эффективно работает единая система подготовки и обучения населения  на базе Учебно-методического  центра ГО ЧС Курской области, в Железногорске и Курчатове, а также в учебно-консультационных пунктах муниципальных образований. 

В 2013 году только на базе Учебно-методического центра прошли обучение  более трех тысяч  курян и 525 пожарных-добровольцев. Для подрастающего поколения стали традиционными соревнования "Школа безопасности", где ребятам объясняют, как вести себя в экстренных ситуациях. 

Преподаватели УМЦ принимают  участие в занятиях по подготовке допризывников. В прошлом году Учебно-методический центр стал дипломантом Международного отраслевого форума-выставки "Пожарная безопасность XXI века" за разработку и издание пособия "Основы противопожарной защиты".

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Одна из особенностей мирной жизни - отсутствие страха за собственное будущее, но чтобы ее обеспечить, необходима ежедневная работа. Поэтому те, кто трудится не покладая рук, защищая Отечество, - истинные герои.

- Крепкого здоровья и благополучия, высокого уровня профессионализма и твердости духа всем тем, кто несет службу, - пожелал Сергей Александрович накануне Дня гражданской обороны. - Впереди - новые задачи и новые вершины, которые  еще предстоит покорить. Ведь только совместная  работа всего коллектива позволит достичь главной поставленной цели - предотвратить, спасти, помочь.