Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Стало больше вторых и третьих детей

На минувшей неделе в Доме Советов в режиме онлайн состоялась расширенное заседание коллегии комитета ЗАГС Курской области, где были подведены итоги работы в прошлом году и намечены планы на 2014 год.

- Минувший год был сложным, - замечает Тамара Чаплыгина, председатель регионального комитета ЗАГС, - мы зарегистрировали 49 501 актовую запись, 96195 юридически значимых действий, собрали и перечислили в федеральный бюджет свыше 19 миллионов рублей госпошлины. 

Что же касается демографической ситуации, то в Курской области на протяжении последних шести лет сокращается смертность, и это явление скорее стабильное, чем временное. 

Тамара Чаплыгина также отметила, что заметно выросло количество рожденных вторых, третьих и последующих детей в семьях курян. Примечательно то, что мальчиков в 2013 году появилось на свет на 531 больше, чем девочек.

Несмотря на популярность так называемых "гражданских" браков, заметно растет количество пар, которые все же решили узаконить свои отношения - их в минувшем году было около десяти тысяч.

Но, к сожалению, разводов тоже не становится меньше. Как отмечает Татьяна Чаплыгина, на десять браков в среднем приходится шесть разводов. И работники ЗАГСов тоже всерьез озабочены данной проблемой и задумываются о способах ее решения.

Для того чтобы сохранить семьи, при органах ЗАГС были созданы семейно-консультативные центры "Здоровая семья", в которых с супругами работают психологи, священники и другие специалисты. В прошлом году за помощью в такие центры обратилось 2500 человек. 

- В целях популяризации семейных ценностей мы проводим вечера, на которых чествуем пары, прожившие вместе начиная от года до 50, 60 и даже 70 лет, - рассказывает председатель комитета ЗАГС, - это тоже очень важно.

Кроме того, в 2013 году сотрудниками вышеуказанных органов была начата работа по созданию единой сети ЗАГС Курской области. Это позволит комитету выйти на портал госуслуг и оказывать населению помощь в электронном виде. На сегодняшний день комитетом уже начата эта работа, благодаря чему можно подать в сети Интернет заявление на выдачу повторных документов. Кстати, за прошлый год такой услугой воспользовались 22 курянина.  

Надежда Глазкова