Курск

общественно-политический еженедельник

12+

К зиме готовимся в плановом порядке

Лето - жаркая пора для коммунальных служб. Полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Контроль за ее проведением осуществляет областной штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

 На заседании штаба отчитались представители Курского, Горшеченского, Мантуровского, Суджанского и Кореневского районов, городов Курск, Рыльск и Курчатов. Во всех муниципальных образованиях созданы районные штабы, разработаны и выполняются планы подготовительных мероприятий. На данный момент продолжается обследование и промывка тепловых сетей, систем водоснабжения, профилактические работы в котельных, ремонт жилого фонда. Особое внимание уделяется погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Как рассказал председатель комитета ЖКХ И ТЭК Курской области Сергей ШАТАЛОВ, огромные долги накопили управляющие компании в Железногорске. Неплатеж за электроэнергию составил 350 миллионов рублей. С долгом за газ в городе частично рассчитались. Как отметил Сергей Васильевич, львиная доля средств оседала на счетах управляющих компаний, не попадая к ресурсоснабжающим организациям. Наиболее действенным методом решения этой проблемы является переход ресурсников на прямые платежи с населением. Вслед за Курской теплосетевой компанией по этому пути пошли энергетики, и, скорее всего, за ними последует Курскводоканал. 

Отказ от нерентабельных котельных - еще одно направление в подготовке к зиме. Так, в некоторых районах жилые дома переводят на индивидуальное поквартирное отопление. Такая работа ведется, к примеру, в поселке Камыши Курского района. Затягивать эти мероприятия ни в коем случае нельзя. Заместитель губернатора Александр ДЕМИН поручил руководству района предоставить графики выполнения работ, а областному комитету ЖКХ и ТЭК - взять их выполнение на контроль.

Не остался без внимания болезненный вопрос, касающийся переселения граждан из аварийного жилья. Затянувшиеся сроки строительства домов в Курске, Щиграх, Льгове и Обояни уже стоили нашей области приостановления финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Первый заместитель главы администрации Курска Александр ТЕРЕХОВ в своем отчете пояснил, что работы по строительству домов для переселения курян идут хорошими темпами и близятся к завершению. Дома будут готовы к заселению уже к 1 июля.

Лейтмотивом совещания стало напоминание о том, что всем руководителям районов необходимо выполнять требования, закрепленные в статье 14 Федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Именно от этого зависит выделение денежных средств из Фонда.

Мария КОНЕВА