Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Здравоохранение начинается с первичного звена

Курскую область посетила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

В ходе рабочего визита она побывала в поликлинике Курской городской больницы №1 имени Николая Короткова, а затем на базе медицинского университета провела совещание с коллегами из региона по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики.

Во время посещения поликлиники Татьяна Яковлева подробно ознакомилась с    работой всех отделений, а также уделила особое внимание организации приема граждан. Помимо персонала больницы, замминистра выслушала мнение пациентов. Они оказались довольны и качеством медицинской помощи, и организацией приема к специалистам. Записаться можно в регистратуре, по телефону, через портал Госуслуг либо с помощью специальных устройств - инфоматов.

Чем вызван такой интерес к работе поликлиники, Татьяна Владимировна объяснила позднее, во время беседы с журналистами. Она отметила, что в настоящее время основная тенденция модернизации российского здравоохранения заключается в развитии первичного звена.

- Поликлиника - то место, куда человек приходит за оказанием медицинской помощи, - сказала замминистра. - Это звено должно быть доступно для всех слоев населения и обеспечено самыми квалифицированными кадрами, так как именно они берут на себя первый удар своевременности и правильности постановки диагноза, а значит, сохраняют жизнь человека.

Татьяна Яковлева похвалила регион за огромное желание решать все существующие проблемы, отметила положительный сдвиг в снижении младенческой смертности: за девять месяцев - на 4,6 процента.

- Это очень важно, ведь Министерство здравоохранения не стало бы помогать области, в которой губернатор не поддерживает развитие медицины, а врачи не хотят работать, - подчеркнула Татьяна Владимировна. - Мы выделяем вам значительные  денежные средства. Например, на завершение строительства онкодиспансера в этом году будет выделено 2,2 миллиарда рублей.

На вопрос представителей средств массовой информации по поводу нехватки в  городе детских поликлиник, заместитель министра ответила, что эта проблема, следующая в очереди после реализации Президентской программы по строительству перинатальных центров.

- Уже сдано 22 объекта по всей России, в 2016 году должны быть завершены еще 32, - объяснила представитель Министерства здравоохранения. - Если  регионы не подведут и закончат строительство в срок, я надеюсь, нам выделят средства на строительство детских больниц.

В этот день замминистра вместе с губернатором Александром Михайловым также приняла участие в открытии уникального медицинского корпуса в курской школе-интернате №2 имени Геннадия Карманова.

Раиса АФАНАСЬЕВА