Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вклад в здоровье нации

В регионе сложилась замечательная традиция отмечать День народного единства добрыми делами. Каждый год руководители региона и муниципалитетов, депутаты, шефы от организаций и предприятий посещают детские дома и другие специализированные учреждения, чтобы подарить свое внимание и заботу тем, кто в этом нуждается. 3 ноября губернатор Александр Михайлов побывал в гостях у воспитанников курской школы-интерната №2 имени Геннадия Анатольевича Карманова. Одним из ключевых событий встречи стало торжественное открытие на базе образовательной организации медицинского корпуса для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Средства на реконструкцию и оснащение самым современным оборудованием, специализированной мебелью, техникой, лечебно-игровым и спортивным инвентарем выделил благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Для его реализации фондом было выделено 72 миллиона рублей. Администрация области приобрела для корпуса необходимое оснащение на сумму 17 миллионов рублей.

Как отметила директор школы-интерната Марина Хмелевская, благодаря такому замечательному подарку их воспитанники, а это 81 ребенок, в том числе 26 сирот, получили уникальную возможность учиться и получать медицинскую, педагогическую и социальную реабилитацию на базе одного учреждения. Стоит также сказать, что по решению руководства региона уже прорабатывается система межведомственного взаимодействия, которая позволит получать услуги данного медицинского центра и другим ребятам области, независимо от места их обучения.

На реконструкцию корпуса, в котором теперь будет оказываться комплексная помощь детям, ушло три года. Проделана масштабная работа по капитальному ремонту систем и помещений. Были пристроены лестничные марши, лифтовые шахты, увеличены дверные проемы, расширены коридоры. Последним этапом стало оснащение учреждения согласно современным требованиям.

Сегодня медицинский корпус школы-интерната №2 - просторное трехэтажное здание, включающее отделения профилактического, физиотерапевтического и восстановительного лечения. Для проведения широкого спектра процедур здесь предусмотрены различные кабинеты. Например, есть ванный зал для подводного гидромассажа и вытяжения позвоночника, он оснащен специальным подъемником для детей с ограниченными возможностями. Пребывание в соляной пещере помогает улучшить вентиляцию легких, нормализует обменные процессы, улучшает состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, укрепляет иммунитет. Уникальные приборы для пассивной разработки суставов (коленного, тазобедренного, голеностопного, плечевого и лучезапястного) есть в тренажерном зале. С помощью них можно поставить детям правильный шаг, а в некоторых случаях даже научить ходить. Комнаты восстановительного лечения оснащены также брусьями, шведскими стенками, игровыми лабиринтами и лестницами, массажными мячами и другим оборудованием.

С целью обеспечения доступной среды в кабинетах и санитарных комнатах были установлены эргономичные ручки и поручни.

Поздравляя собравшихся с открытием современного медицинского центра для детей с проблемами здоровья, губернатор выразил глубокую благодарность Алишеру Бурхановичу Усманову за помощь в решении социальных вопросов региона.

Присутствующая на торжественной церемонии заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева в свою очередь также отметила значимость медицинского центра.

- Сейчас в России не хватает учреждений реабилитации, - говорит она. - В программе развития здравоохранения до 2020 года предусмотрено их развитие. Мы только начинаем эту работу. Впервые в Фонде обязательного медицинского страхования выделили деньги на оплату реабилитационных услуг. Но одними силами государства здесь не обойтись. В строительстве новых центров, особенно для таких деток, поддержка благотворителей очень важна.

Воспитанников и сотрудников школы-интерната №2 в этот день ждал еще один подарок. Александр Михайлов вручил им сертификаты на приобретение двух специализированных микроавтобусов.

Юлия ТАРАСОВА