Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курс на сотрудничество

Делегация Курской области, возглавляемая губернатором Александром Михайловым, 27 октября посетила город Будапешт (Венгрия). В ходе однодневного рабочего визита в венгерскую столицу состоялась целая серия деловых встреч и переговоров, был подписан ряд важных документов, открывающих новые возможности для развития двухсторонних отношений.

Программа визита началась с приема курской делегации в российском посольстве. В нем  участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Владимир Сергеев и глава российского торгпредства Леонид Шурыгин. Стороны обсудили торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество Венгрии и России, наиболее интересные аспекты и перспективы его развития. При этом особенно подчеркивалось, что венгерская сторона, несмотря на антироссийские санкции Евросоюза, проявляет прагматизм и большую заинтересованность в налаживании взаимовыгодных контактов с российскими регионами, в том числе с Курской областью, которая позиционируется как динамично развивающийся регион с богатыми природными ресурсами, хорошим промышленным потенциалом, успешным аграрным производством.

В этом убедились те, кто пришел в торгово-промышленную палату (ТПП) Венгрии, где  состоялась презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Курской области.    Надо сказать, что местные деловые круги проявили к этому мероприятию неподдельный интерес. На нем присутствовали около 80 представителей бизнеса, в том числе почетный президент венгеро-российской секции ТПП Венгрии Имре Тот и заместитель госсекретаря министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Жолт Чутора. Перед началом презентации оба они побеседовали с губернатором Александром Михайловым, выразив заинтересованность в активизации взаимовыгодных многосторонних контактов между Курской областью и Венгрией.

Обращаясь к участникам презентации с приветственным словом, Александр Михайлов выразил благодарность руководству венгерской ТПП за организацию этого значимого мероприятия. Он подчеркнул, что администрация Курской области придает большое значение развитию международного сотрудничества, наш регион обладает всем необходимым для расширения производственной кооперации. 

"Хотелось бы, чтобы визит курской делегации придал новый импульс нашему сотрудничеству, чтобы в нем  было больше конкретики и прагматики. Мне кажется, что далеко не все  возможности, которые у нас сейчас есть, реализуются в практической работе, еще много резервов и это зависит от  обеих сторон, - подчеркнул Александр Михайлов. - Наша позиция - на расширение и активизацию двусторонних связей.

После презентации состоялись переговоры  губернатора с депутатами Госсобрания Венгрии и мэром города Баранья. Стороны обменялись предложениями о направлениях развития двусторонних отношений, договорились об ответных рабочих визитах для установления более тесных контактов, детальной проработки совместных проектов.  

В Министерстве внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Александр Михайлов обсудил перспективы курско-венгерского взаимовыгодного сотрудничества с главой ведомства Петером Сийярто, который отметил, что Венгрия стремится исходить из прагматических целей в выстраивании отношений с нашей страной. Санкции Евросоюза и ответное эмбарго России нанесли вред экономике европейских стран, в том числе и Венгрии. По словам министра, венгерские предприятия за это время потеряли около миллиарда долларов экспортных возможностей. Когда будут реализованы Минские   соглашения и сняты санкции Евросоюза, Венгрия хотела бы быть в числе первых стран, с которыми Россия будет развивать экономические отношения, отметил министр. Сейчас для этого идет подготовительная работа, в том числе через межрегиональное сотрудничество.

- С Курской областью мы хотим сотрудничать потому, что там экономика очень развита, серьезно представлены горнодобывающая отрасль, атомная  энергетика, сильный АПК. Мы договорились с господином губернатором, - сказал господинн Сийярто, - что наше сотрудничество будет распространяться на четыре направления: атомная энергетика, сельское хозяйство, туризм и реабилитация, взаимодействие в области высшего образования.

Первым практическим шагом на пути к этой цели стало подписание договора о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарно-культурной областях между администрацией Курской области и Министерством внешних экономических  связей и иностранных дел Венгрии, и соглашения между администрацией Курской области и законодательным собранием области Баранья.

В  здании венгерского парламента губернатор Александр Михайлов встречался с господином Роганом, недавно назначенным руководителем кабинета премьер-министра Венгрии. Состоялась беседа, на которой также обсуждались вопросы российско-венгерских отношений. По оценке обеих сторон, они имеют хорошие перспективы, и состоявшийся  визит  послужил  серьезным  импульсом к  их развитию.

Знаковым и завершающим аккордом рабочей поездки курской делегации в Будапешт стало возложение цветов к памятнику советским воинам - освободителям на площади Сабадшаг (площадь Свободы). Красные гвоздики к подножию скромного монумента - знак уважения сынам Отечества, сложившим головы за освобождение Венгрии  от фашистских  захватчиков.

 Ирина ФРОЛОВА