Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Студенты из Сирии - Президенту России

День народного единства - это уникальный государственный праздник,  близкий по своему истинному смыслу православному "Прощеному воскресенью". Не случайно ведь в его первом названии присутствовали слова "примирение" и "согласие", которые и являются духовным фундаментом российского общества.

Наша страна прошла не одно горнило тяжелейших испытаний и потрясений, но ее народ всегда оставался единым целым именно благодаря духовным качествам,  которые присуще всем гражданам - способности прощать и забывать нанесенные друг другу обиды.

И не в словах суть. Разве плохи западные ценности - толерантность и мультикультурализм, столь широко рекламируемые? Нет, но на деле жители Старого Света далеко не в восторге от переселенцев из Африки и Ближнего Востока, которых без особых угрызений совести травят на границах слезоточивым газом. И толерантность, и мультикультурализм видятся не иначе как некие пиар-проекты, оторванные от реальности и только способствующие росту откровенно нацистских и фашистских настроений среди европейцев. В Америке, в этом оплоте изящной словесности, убеждающей мир в самых благих намерениях, внутри общества просто зашкаливает расизм. Россия без слов и обещаний открыта для всех. Наша многонациональная и многоконфессиональная страна объединяет не только своих граждан на    едином географическом и культурном пространстве. Она стала вторым домом для многих переселенцев, как из бывших советских республик, так и других стран.

Третий год подряд в преддверии Дня народного единства в Курске проходит миротворческий форум "Мы разные, мы вместе". Участие в столь масштабном мероприятии приняли представители диаспор региона, творческие коллективы студентов различных государств.

В этом году площадкой для проведения форума стал Юго-западный государственный университет.

Проблема межэтнических отношений по-прежнему актуальна. На форуме говорили о том, как предотвратить конфликты на религиозной или национальной почве.

От имени главы региона участников мероприятия приветствовала заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

- Нас объединяют общий государственный язык, богатая история, многонациональная культура. События нашей многовековой  истории не раз доказывали, что когда мы вместе - мы непобедимы", - подчеркнула Людмила Александровна.

Курская область - это маленькая часть нашей большой страны. На ее территории в мире и согласии проживают более 100 национальностей, из числа которых зарегистрировано 12 общественных организаций. В регионе 338 религиозных объединений 16-ти конфессий. Несмотря на то, что большинство из них - 286 - это приходы Русской православной церкви, права и свободы последователей других религий полностью соблюдаются.

То же касается и меньшинств этнических. Несмотря на увеличение потока мигрантов, нет даже намека на какие-нибудь проявления ксенофобии. По той причине, что этого нет в сознании людей. Так, согласно социологическим данным, на вопрос о том, как они относятся к людям другой национальности, 55,2% опрошенных ответили "нейтрально", 30,1% - "дружелюбно". Касательно же конфликтов на межнациональной почве, 86% заявили, что никогда с этим не сталкивались. Все это наглядно показывает, что в Курской области нет почвы для межэтнической вражды.

И если учесть давние традиции региона, то в этом нет ничего удивительного. Уже много лет, еще с советских времен, в курские учебные заведения из стран Азии, Африки и Латинской Америки регулярно приезжают учиться тысячи студентов. В результате естественным путем происходит взаимопроникновение культур, образуются межнациональные семьи. Не на словах, а на деле осуществляется то, что принято вкладывать в хорошее советское слово "интернационализм", а по-русски "дружба народов".

Тот же интернационализм, а именно многовековую дружбу народов России и Армении символизирует такой акт, как открытие в августе этого года сквера русско-армянской дружбы в Курске - на пересечении улиц Челюскинцев, Толстого и Лысой горы. И как встречное проявление доброй воли - открытие площади "Курск" в армянском городе Гюмри.

Таким образом, у нас осуществляется связь и взаимопроникновение культур и цивилизаций. Мы разные, но все же вместе. Возвращаясь к форуму, отметим наиболее трогательный момент, которым стало выступление студентов из Сирии. Они поблагодарили нашу страну, президента Владимира Путина за принятое решение вместе с сирийским народом принимать участие в войне против мирового терроризма. Отдельные слова благодарности были адресованы администрации области за создание комфортных условий жизни для иностранцев.

Илья ПАНКРАТОВ