Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Губернатор поздравил родную школу с юбилеем

50 лет назад впервые распахнула свои двери для сельской детворы Знаменская средняя школа Щигровского района. Для истории полвека - лишь мгновение, а для педагогов - целая жизнь, десятки лет, отданных любимому делу. Для многих поколений выпускников школа - незабываемый этап жизни, оставивший самые прекрасные воспоминания.

Понятно, что и Александр Михайлов был в этот день также взволнован, как все бывшие воспитанники, пришедшие поздравить юбиляров. Ведь сколько бы ни миновало лет, место, где пережиты неповторимые мгновения детства и юности, оставляет неизгладимый след в душе, становится дорогим и близким.

- Дорогие учителя! За 50 лет вы дали путевку в жизнь сотням выпускников. Большинство из них с теплотой вспоминают свою школьную жизнь, учителей и одноклассников. И как бы ни сложилась их судьба, школа всегда останется для них вторым домом, местом, где их помнят, любят и ценят, - сказал Александр Николаевич.

Учебное заведение за эти годы, конечно, очень изменилось. Администрация области и района помогали коллективу выжить в трудные для образования времена. Сейчас здесь созданы все условия для обучения и всестороннего развития учеников. Построен новый спортзал, отремонтированы здание интерната для пребывания детей дошкольного возраста, пищеблок и актовый зал. Учителя и воспитанники школы активно участвуют в олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях и конференциях, завоевывая награды и призы. Возглавляет коллектив Наталья Ивановна Полевая.

В этом учебном году в Знаменской школе получают знания 52 школьника, все они обеспечены горячим питанием. Для дошколят создана группа полного дня, которую посещают 14 малышей. Детей, которые живут далеко от школы, к месту учебы доставляет автобус, оснащенный навигационным оборудованием "ГЛОНАСС" и тахографом. В последние годы значительно пополнился фонд школьной библиотеки, учащиеся с 1 по 11 классы обеспечены необходимыми бесплатными учебниками. Имеется доступ к сети Интернет.

Александр Михайлов пожелал юбилярам успехов и процветания, талантливых учеников, прославляющих школу: "Пусть с каждым новым поколением школьников не прерывается основополагающая традиция - любить Родину, родителей, уважать учителей и чтить школу. Пусть и дальше здесь бурлит жизнь". А в подарок от главы региона школа получила музыкальную акустическую систему и синтезатор.

Наталья СЕМЕНОВА