Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Энергоблоки начнут строить в феврале

21 октября губернатор Александр Михайлов побывал с рабочим визитом на Курской атомной электростанции. Вместе с генеральным директором ОАО "Концерн Росэнергоатом" Андреем Петровым он ознакомился с ходом строительства станции замещения, а затем принял участие в совещании по вопросам сооружения ключевых объектов Курской АЭС-2.

В первую очередь участники встречи осмотрели строительную площадку комплекса переработки радиоактивных отходов (КП РАО), возведение которого началось весной текущего года. На данном этапе работ уже уложено 15000 кубометров бетона из общего объема 70000, смонтировано 17000 металлоконструкций. Из запланированных на строительство 24,2 миллиарда рублей освоено 9,2 миллиарда. Оставшиеся средства пойдут, в том числе, на приобретение новейшего оборудования. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в 2017 году. Его сооружение позволит полностью перерабатывать твердые и жидкие радиоактивные отходы, накопившиеся за годы эксплуатации Курской АЭС, подготавливать их к транспортировке и отправлять в федеральные пункты захоронения.

На строительной площадке станции замещения продолжаются работы по созданию промышленной инфраструктуры. В частности, ведется строительство железнодорожного и автодорожного мостов через реку Сейм с подходами для доставки стройматериалов и оборудования. Второй объект практически готов к сдаче. Как рассказали во время его осмотра, здесь осталось сделать подходы, подключить электричество и благоустроить территорию. По железнодорожному мосту ведутся работы по установке промежуточных опор.

Что касается непосредственно Курской АЭС-2, то на сегодняшний день активно осуществляется возведение временных зданий стройбазы (административно-бытовой комплекс, столовая, цеха изготовления армометаллоблоков и дробеструйной очистки, водозаборные сооружения). Начало полномасштабных работ по сооружению энергоблоков №1 и №2 станции замещения намечено на февраль, когда будет получена лицензия.

Как сообщил Андрей Петров, строительство КАЭС-2 - приоритетный проект концерна, поэтому он вошел в инвестиционную программу на 2016 год. По предварительным данным его финансирование составит порядка 15 миллиардов рублей. Около 9 миллиардов из них запланировано на освоение капитальных вложений и порядка 5 миллиардов - на строительно-монтажные работы. Остальные средства пойдут на приобретение необходимого оборудования. Тем не менее, до конца текущего года данные цифры еще могут быть скорректированы.

Раиса АФАНАСЬЕВА