Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куба рядом

16 октября состоялась встреча губернатора Александра Михайлова и чрезвычайного и полномочного посла Кубы Эмилио Ратмир Лосада Гарсия.

Приветствуя высокого гостя, глава региона отметил, что у России и Кубы всегда были самые дружественные отношения, Курская область и сегодня заинтересована в налаживании долговременных партнерских связей.

Господин Лосада Гарсия выразил признательность Александру Михайлову за теплый прием: "Для меня это большая честь. Я счастлив находиться здесь, на курской земле. Это историческая, героическая земля, где в годы войны проходила величайшая Курская битва, когда советские танки победили немецких "тигров", об этом знает каждый кубинец".

Он также отметил, что сегодняшнее посещение Юго-Западного университета оставило у него самые приятные впечатления, и выразил надежду, что кубинские студенты вскоре смогут обучаться в таких прекрасных условиях. Пока же в российских вузах учатся 150 кубинцев, в основном в Москве, Питере и Казани.

Кубинский посол рассказал о том, что сотрудничество с курянами возможно не только в сфере образования и туризма, но и в экономике, в здравоохранении. На днях Минздрав внес в список важнейших лекарств разработанный кубинскими специалистами препарат "Херберпрот-п", применяемый для лечения диабетических язв ног, испытания которого успешно прошли в Калуге. Курянам тоже может быть интересен этот опыт.

Александр Михайлов рассказал послу, что Курская область сотрудничает с Калужской в рамках соглашения, и предложил уже в ноябре провести у нас конференцию медицинских работников с приглашением фирмы-производителя, чтобы конкретно определиться по использованию препарата.

Что касается сферы экономики, то посол пригласил курского губернатора принять участие в ежегодной международной ярмарке, которая проходит на Кубе с 1 по 7 ноября, в ней принимают участие 160 стран мира.

- Мы очень хотели бы в следующем году видеть вас и представителей курских предприятий на нашей выставке. Мы знаем, что у Курской области есть международные договоры о сотрудничестве с 15-ю странами, и тоже готовы подписать с вами соглашение, - отметил кубинский посол.

Александр Михайлов, в свою очередь, пригласил кубинского посла на Курскую Коренскую ярмарку-2016 и пятый Среднерусский экономический форум. Лосада Гарсия принял приглашение и добавил, что не исключает участия в этих мероприятиях делегации Кубы.

Пока же взаимодействие Курской области и Кубы осуществляется в образовательной сфере. По договору о сотрудничестве ЮЗГУ с Университетом компьютерных технологий Кубы сейчас прорабатываются вопросы прохождения практики курскими студентами в кубинских университетах. В ноябре этого года ректорат вуза в составе делегации Министерства образования и     науки РФ планирует посетить Гавану, подписать договор о сотрудничестве с Гаванским университетом.

В то же время есть возможность развивать и туризм, и торгово-экономический сектор. Курская область располагает для этого всеми необходимыми ресурсами. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 250 предприятий и организаций региона, география сотрудничества охватывает 70 стран дальнего зарубежья и все государства СНГ. По итогам 2014 года внешнеторговый оборот Курской области составил 1,3 миллиарда долларов США. Губернатор предложил организовать бизнес-миссию кубинских предпринимателей в Курскую область в преддверии Коренской ярмарки. Наиболее перспективной для поставок на Кубу является продукция предприятий машиностроительного комплекса, химической и фармацевтической промышленности: низковольтная аппаратура, аккумуляторы и батареи, полиамидные нити и волокна, резинотехнические композиционные изделия, приборы и оборудование авиационного       назначения, а также лекарственные средства, биологически активные добавки и субстанции. Курская область также располагает динамично развивающимся аграрным сектором и открыта для развития всех форм сотрудничества - подвел итог беседы с послом Александр Михайлов.

Елена АСЕЕВА