Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куряне укрепляют сотрудничество с Венгрией

9 октября губернатор Александр Михайлов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в РФ Яношем Балла и главой торгового представительства Венгрии в РФ Робертом Эндрейтером.

Встреча состоялась в преддверии визита официальной делегации Курской области в Будапешт, запланированного на конец октября. Предусмотрено, что в столице Венгрии стороны подпишут знаковый документ - соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии.

Приветствуя венгерских гостей на курской земле, Александр Михайлов поблагодарил посла за этот визит, а также за то, что он лично возглавлял венгерскую делегацию на юбилейной Курской Коренской ярмарке.

Глава региона подчеркнул, что и в нынешней непростой геополитической ситуации он считает необходимым продолжать развивать не только межрегиональные, но и международные связи, что важно, в первую очередь, для представителей бизнеса.

- Наши хозяйственники, руководители курских предприятий промышленности, аграрного сектора, стройиндустрии проявляют неподдельный интерес к предстоящему визиту в Венгрию. И не только промышленники, но и руководители курских вузов, - отметил Александр Михайлов. - Несмотря на происходящие события, товарооборот между нами вырос. Но четыре миллиона долларов, мы считаем, маловато. Хотелось бы, чтобы мы совместно поработали над этим, создав соответствующие возможности для деловых партнеров. Считаю, у нас есть основания для     налаживания более тесных связей и в таких отраслях, как здравоохранение и туризм.

Сегодняшняя встреча убедительно подтвердила стремление сторон к укреплению дружественных контактов и экономического сотрудничества в разных     сферах. Тем более, что для этого есть определенная база: в июне прошлого года подписан протокол о намерениях между администрацией Курской области и торговым представительством Венгрии в РФ, в ноябре побратимами стали города Курчатов и Харкань, были заключены договоры о сотрудничестве между курскими вузами и университетом города Печ.

Стоит отметить, что межвузовское взаимодействие активно развивается с 2012 года: налажен обмен студентами, реализуются совместные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения. Свой вклад в укрепление партнерства вносят и торгово-промышленные палаты, между которыми действует соглашение о сотрудничестве.

По мнению Александра Михайлова, у курско-венгерских отношений огромный потенциал в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, культура, наука и образование, молодежная политика, туризм. Куряне уже сейчас готовы поставлять в Венгрию сахар, удобрения, железорудные окатыши, обмениваться технологиями в аграрном производстве, создать на базе местного предприятия совместное российско-венгерское производство по сборке сельхозтехники и т.д. В завершение встречи Александр Михайлов пригласил венгерских коллег принять участие в мероприятиях Курской Коренской ярмарки-2016 и V Среднерусского экономического форума.

- Для нас регионы России, и в частности Курская область являются самыми важными субъектами развития двухсторонних отношений, - сказал Янош Балла. - Имея в виду новые обстоятельства, в которых находимся, мы решили предлагать российским партнерам наши технологии, сотрудничество в пищевой промышленности и аграрном секторе. Находясь в Курске, мы поняли те особенности, которые помогут осуществить наши планы. И мы очень довольны, что      господин губернатор решил поехать в Венгрию, в Будапешт с большой деловой делегацией. Именно этот визит создаст условия, по которым, мы считаем, возможно развитие двухсторонних отношений. Еще раз подчеркну, в животноводстве - это селекция крупного рогатого скота, мясо-молочное направление, а еще у нас очень сильно развита селекция картофеля и овощей. Есть возможности для обмена опытом в области фармации. И что очень важно, мы видим - курские университеты тоже открыты для  сотрудничества. Я надеюсь, что уже на следующий год на Курской Коренской ярмарке будет присутствовать больше венгерских предпринимателей, чем в этом году, - отметил венгерский посол.

Лидия СЕРГЕЕВА