Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Уважаемые жители Курской области!

Сегодня  число людей пенсионного возраста в нашем регионе превышает 20% от всего населения. Забота о старшем поколении находится в приоритете у областной власти. В деятельность учреждений социального обслуживания населения внедряются инновационные формы работы. Создана служба «Социальное такси»,  она охватывает сегодня 20 районов и 2 города области.  На базе 28 районных центров соцобслуживания действуют мобильные выездные бригады, обеспечивающие в отдаленных населенных пунктах предоставление социальных услуг бабушкам и дедушкам. Ежегодно они совершают более 700 выездов, оказывая помощь более чем 13 тысячам пожилых граждан.

В нашем регионе развивается проект «Приемные семьи для стариков». В таких семьях в настоящее время проживают 84 человека.

Пожилые люди нередко оказываются в ситуации «двойного кризиса»: социального, когда человек лишается работы, и возрастного, когда возникает чувство собственной ненужности. Ситуация усугубляется и тем, что рвутся связи между поколениями.

Чтобы этого не произошло, в Курской области создан Университет пожилого человека, где обучение пожилых людей проходит на шести факультетах: духовного возрождения православной культуры, физической культуры и спорта, здоровья, информатики и информационных технологий, культуры и искусства и домоводства. Учеба помогает пенсионерам адаптироваться к  новациям и не отставать от современной жизни.

В центре «Участие» города Курска для пожилых организовано надомное обучение компьютерной грамотности. Работа по улучшению медицинской помощи, лекарственного обеспечения, жилищных условий, социальной поддержки ветеранов и пенсионеров обязательно будет продолжена.

От всей души желаю старшему поколению доброго здоровья!

Пусть вас всегда окружают тепло и забота близких людей, радуют успехами дети и внуки! Живите долго и счастливо!

 Александр Михайлов, губернатор Курской области