Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новые партнеры в сфере образования

Губернатор Александр Михайлов встретился с делегацией Республики Сербия во главе с председателем Сербской королевской академии ученых и художников Драганом Дамяновичем.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве с сербами      подписан еще в 2009 году. За это время    налажено тесное партнерство в сферах промышленности, АПК, торговли. Только по итогам первого полугодия текущего года внешнеторговый оборот Курской области с Сербией составил 1 миллион 400 тысяч рублей, темп роста - 136% к аналогичному периоду прошлого года.

Очень активно развиваются также гуманитарные и культурные связи. И подтверждение этому - подписанный на встрече договор о совместной деятельности между Курской государственной сельскохозяйственной академией имени И.И. Иванова и Сербской королевской академией ученых. Обе стороны выразили заинтересованность в обмене научными и практическими знаниями в сфере сельского хозяйства. Планируется наладить постоянный двусторонний обмен преподавателями и студентами, научными идеями и перспективными наработками, реализовать совместные проекты. Действие договора продлится вплоть до 2020 года.

Сотрудничество курян и сербов будет развиваться и в других сферах. Уже долгое время в Сербию экспортируется продукция предприятий "Курскхимволокно", "Биаксплен", "ИСТОК+". В свою очередь, куряне закупают у сербских партнеров семена, машины для обработки почв, запчасти, продовольственные товары высокого качества.

В этом году также планируется подписать договор о сотрудничестве между ООО "Бизнес-Гарант" и сербским Институтом кукурузы "Земун поле". Кроме того, в стадии проработки находится еще один важный документ - соглашение между администрацией Курской области и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербии.

Лидия СЕРГЕЕВА