Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Зарегистрировать ребенка поможет компьютер

Чтобы ваш малыш стал полноправным гражданином России, его нужно зарегистрировать во всех положенных инстанциях и получить необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданстве, регистрации по месту жительства. Собрать большую часть документов и значительно сэкономить время поможет Единый портал госуслуг.

Оформление ребенка начинается сразу после его рождения. Первый документ, который нужно получить, не позднее, чем через месяц - свидетельство о рождении.  Для его оформления необходимо зайти на сайт госуслуг, выбрать отделение ЗАГС, в котором впоследствии предстоит забрать документ, и заполнить поэтапно все предлагаемые системой поля.

Штамп о гражданстве проставляется непосредственно в день личного обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой его части.

Следующий немаловажный документ - регистрация по месту жительства. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласие всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме,  не требуется.

На портале в разделе "По ведомствам" необходимо выбрать графу "Государственная услуга по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Далее следует заполнить все формы. После этого останется только забрать готовый документ.

Не забудьте, что через портал госуслуг можно поставить ребенка в электронную очередь в детский сад. Все эти и многие другие услуги можно заказать, не теряя время и не отвлекаясь от присмотра за малышом. Получать услуги в электронном виде - проще, чем кажется!

Андрей ОЗЕРОВ