Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На жилье для ветеранов требуется дополнительное финансирование

Губернатор Александр Михайлов направил письмо заместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку с просьбой о выделении дополнительных средств из федерального бюджета, чтобы обеспечить благоустроенным жильем 161 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих на территории Курской области.

В обращении главы региона отмечено, что Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" реализуется в области с января 2009 года. За период с 2009 по 2014 годы 4370 ветеранов улучшили жилищные условия. Объем средств федерального бюджета, направленных на эти цели, составил более 3,5 миллиарда рублей.

В 2015 году из федерального бюджета поступило 154,1 миллиона рублей. Благодаря этому 166 фронтовикам и членам их семей были выданы свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

В настоящее время в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий числится 161 ветеран, в том числе 12 инвалидов и 28 участников Великой Отечественной войны. Объем средств, необходимых для их обеспечения, составляет 150 миллионов рублей.

Заявка от администрации Курской области о выделении дополнительных средств была направлена в Минстрой России в июле текущего года.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Дюмин, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны имеет приоритетное значение среди других льготных категорий граждан и вызывает особую озабоченность, учитывая их преклонный возраст.

Администрация области принимает все необходимые меры для изыскания дополнительных средств федерального бюджета в том объеме, который позволит обеспечить благоустроенным жильем всех фронтовиков.

Лидия СЕРГЕЕВА