Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Свежие овощи будут и зимой

В ноябре текущего года в Глушковском районе Курской области откроется  тепличный комплекс. Здесь будут выращивать томаты, огурцы и другие овощные культуры общим объемом до семи тысяч тонн. Инвестор в лице тепличного комплекса "Агро-Парк" намерен вложить в этот проект порядка двух миллиардов рублей и создать  около 200 новых рабочих мест. Текущие вопросы его реализации обсуждались на минувшей неделе в ходе областного совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.

Строительство тепличного комплекса началось в 2013 году, а в 2014, вследствие геополитической и финансовой нестабильности, реализацию проекта пришлось приостановить. В июне 2015 года строительные работы были возобновлены. В ноябре, по словам генерального директора "Агро-Парк" комплекс будет полностью готов к запуску. Инвестор подчеркнул, что региональная и районная администрации оказывают всестороннюю поддержку, и на сегодняшний день  трудностей в осуществлении проекта нет. Свою продукцию компания планирует сбывать не только в     Курской области, но и за ее ближайшими пределами.

Большой интерес инвесторы  проявляют и к Рыльскому району. Глава администрации Андрей ЛИСМАН сообщил, что за прошедший год было привлечено 400 миллионов рублей, свое дело здесь открыли 55 предпринимателей. Всего же на территории района работают 840 предприятий малого и среднего бизнеса. Оборот розничной торговли в прошлом году увеличился почти на 4% и составил 2,5 миллиарда рублей. Действующие производства  успешно развиваются и модернизируется. К таковым относятся сахарный завод и предприятие "Рыльский сыродел" - филиал ООО "Курск-молоко". С 2014 года на его техническое обновление было направлено более 100 миллионов рублей, что, в конечном итоге, позволило создать свыше 80 дополнительных рабочих мест. Благодаря производственному обновлению рыльский "Сыродел" расширил продуктовую линейку. Модернизация оборудования завершится в 2016 году. Кроме того, скоро в райцентре появится новый торговый комплекс, сметная стоимость которого составляет 4,5 миллиона рублей.

Для удобства потенциальных инвесторов в районе сформирован реестр земельных участков, готовых стать стартовыми площадками для предпринимательских проектов.

Серафима МАЛАХОВА