Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курске почтили память погибших подводников

12 августа исполнилось 15 лет со дня страшной трагедии - гибели атомного подводного крейсера «Курск» в Баренцевом море. Памяти 118 членов героического экипажа был посвящен траурный митинг, прошедший в Курске на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на курской земле, где покоятся останки 12 моряков легендарной подлодки, в том числе семь наших земляков, установлена памятная композиция погибшим героям.

Вот их имена: старшины второй статьи Юрий Анненков и Роман Аникиев, старший мичман Виктор Кузнецов, матросы Роман Кубиков, Дмитрий Старосельцев, Олег Евдокимов, Алексей Некрасов, старшие мичманы Иван Цимбал, Сергей Калинин, Василий Кичкирук, старший матрос Дмитрий Миртов, старший лейтенант Сергей Узкий.

Заглушив реактор в тяжелейших условиях аварийной ситуации, подводники до последнего вздоха сражались за корабль, с честью выполнив свой долг перед Родиной. Миллионы людей восприняли гибель экипажа АПРК «Курск» как личное горе, а Россия потеряла лучший корабль Северного флота.

У памятного знака морякам АПРК «Курск» литию по погибшим совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. Собравшиеся почтили память славных сынов России минутой молчания.

 - Несмотря на прошедшие годы, не утихает горечь и боль за молодых ребят – цвет подводного флота. Ушли в пучину мужья, сыновья, отцы - мужи, не променявшие свой боевой пост на место под солнцем. Они остались с флотом в самый трудный для него момент и теперь навечно зачислены в его списки. Многие знают, а для молодежи повторю, что весь экипаж АПРК «Курск», все 118 человек занесены в списки седьмой дивизии первой флотилии Северного флота России. Значит, они живы для нас и сегодня, - вспоминая страшную трагедию, сказал губернатор Александр Михайлов.

В Курской области всегда будут помнить имена героев-моряков, не вернувшихся из похода в августе 2000 года. На домах, где жили члены экипажа АПРК «Курск», на зданиях учебных заведений, где они учились, установлены памятные доски. В филиале автоколледжа (бывшем училище №19) открыт мемориальный музей моряков-подводников. В средней образовательной школе №18 имени А.С. Сергеева создан кадетский военно-морской класс, где кадеты готовятся к поступлению в военно-морские заведения, изучают историю Военно-Морского Флота России. Совместно с ветеранами ВМФ они проводят большую работу по увековечению памяти экипажа АПРК «Курск».

Губернатор выразил глубокое соболезнование родным моряков, ушедших 12 августа 2000 года в бессмертье. Особые слова благодарности были обращены к Валентине Старосельцевой, руководителю общественного Совета памяти семей моряков-подводников АПРК «Курск». К памятнику экипажу погибшей субмарины участники траурного митинга возложили живые цветы и венки.

Ирина ШАПОШНИКОВА