Курск

общественно-политический еженедельник

12+

У льговчан теперь будет "Малыш"

Именно так называется детский садик, построенный в городе Льгове и принявший на днях своих первых воспитанников. На торжественном открытии дошкольного учреждения присутствовали не только ребятишки и их родители, но и первые лица Курской области - губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Татьяна Воронина, руководитель комитета образования и науки Курской области Александр Худин и многие другие.

"Малыш", рассчитанный на 140 мест, - шестое по счету дошкольное учреждение в городе Льгове. Кстати, с его открытием очередь в этом муниципальном образовании закрывается.

- Моя дочка Василиса ходит в ясельную группу. Нам предложили пойти в садик, когда девочке исполнилось два года, и мы сразу же согласились, потому что он новый, просторный, светлый и воспитатели очень хорошие, - рассказала жительница Льгова Анна Руденко.

Действительно, "Малыш" - не просто красивый внешне, но и очень удобный, а также оборудованный по последнему слову техники детский сад. В здании есть просторные музыкальный и спортивный залы, медицинский блок. Что касается кухни, то на ней становлено ультрасовременное технологичное оборудование. В спальнях и игровых комнатах -  современная мебель и игрушки.

Помещение нового детского сада также оснащено противопожарной сигнализацией и мощной системой безопасности.

Очень хорошо обустроена и придворовая территория дошкольного учреждения. Игровые площадки во дворе оборудованы уютными верандами, качелями и горками. Предусмотрен также и "пятачок" для обучения детей правилам дорожного движения.

Всего в "Малыше" будет восемь групп, причем две из них - для детей от одного года до трех лет.

- В последние годы мы ускоренно строим, реконструируем,  капитально ремонтируем, то есть, расширяем сеть детских садов в самых разных точках нашей области. Все это делается для того, чтобы ребятишкам в них было комфортно и уютно, чтобы в дошкольном учреждении были не только присмотр и уход, а прежде всего развитие и воспитание, подготовка к школе, - подчеркнул на открытии "Малыша" глава региона Александр Михайлов.

Строительство садика обошлось в 130,8 миллиона рублей. Из которых 67,85 миллиона рублей выделено из Федерального бюджета, 54,99 миллиона рублей - из областного, 7,96 миллиона рублей - из местного.

Всего в этом году в Курской области будет создано 1800 мест за счет строительства трех новых детских садов, реконструкции,    капремонта действующих, а также внедрения вариативных форм дошкольного образования. На модернизацию системы дошкольного образования из Федерального бюджета выделена субсидия в объеме 234,3 миллиона рублей, а из областного бюджета планируется направить 217,4 миллиона  рублей.

Вместе с пожеланиями здоровья и успехов в труде, губернатор Александр Михайлов преподнес коллективу новоиспеченного детского сада ноутбук, оргтехнику и набор  развивающих игрушек.

Несмотря на то, что "Малыш" ликвидировал очереди в дошкольные учреждения города Льгова, глава региона посоветовал руководству райцентра как следует    задуматься о появлении еще одного такого учреждения. Ведь благодаря мерам поддержки семей, как федеральным, так и областным, рождаемость в регионе продолжает расти.

Надежда Глазкова