Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Для православной молодежи Россия начинается с Курской области

Впечатлениями от встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также от паломнической поездки на остров Валаам участники международного лагеря "Содружество православной молодежи" поделились с губернатором Курской области Александром МИХАЙЛОВЫМ. В ходе неформального общения за чашкой чая в Белой гостинице монастыря "Коренная пустынь" волонтеры и молодые священнослужители из 12 стран мира подчеркнули, что для них Россия начинается с Курской области.

Искренний разговор в формате "без галстуков" прошел за два дня до закрытия VIII Международного съезда "Содружество православной молодежи". В этом году проект стартовал 14 июля и был приурочен к 1000-летию преставления Равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За три недели пребывания в лагере гости из Германии, Австралии, Новой Зеландии, Белоруссии, Украины и других стран посетили знаменитые соборы Москвы и Санкт-Петербурга, встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, побывали на острове Валаам и познакомились с православными местами Соловьиного края. Обо всем этом они рассказали губернатору Александру Михайлову. Участники съезда поделились и тем, как им удается сохранять веру на чужой земле.

Революция и гражданская война в России вынудили многих наших соотечественников сменить страну проживания, но за всю вековую разлуку связь с родиной не была потеряна. Православная вера не дала потомкам эмигрантов потеряться в религиозном многообразии современного мира. Андрей ЗАРВА, принимает участие в "Содружестве православной молодежи" четвертый год подряд. Юноша родился и вырос в Австралии. И, тем не менее, там, в далеком государстве Южного полушария, где православные святыни можно сосчитать по пальцам одной руки, вера потомков эмигрантов не гаснет, а, напротив, разгорается с новой силой.

Протоиерей Георгий ЛАПАРДИН из Австралии поразился тому, насколько быстро региональной власти удалось восстановить святыню - мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы "Коренная пустынь". По его словам, за рубежом на это ушло бы не менее 60 лет.

О том, с чего начиналось возрождение главного соборного храма обители и как пришлось добиваться возможности поклониться вывезенному из России чудотворному образу Пресвятой Богородицы "Знамение", ребята узнали от губернатора Александра Михайлова. Глава области также поделился впечатлениями от встреч с Патриархом Русской православной церкви и личном посещении острова Валаам. Александр Михайлов признался, что всегда помнит слова покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, сказанные им сразу после подписания исторического акта о воссоединении Русской православной церкви. Это были слова о величии свершившейся справедливости и о том, что ниточка исторического воссоединения двух русских православных церквей проходит через Курск.

После откровенной беседы глава региона лично показал иностранным паломникам восстановленный храм Живоносного источника и то самое место, где в 1295 году была обретена икона Пресвятой Богородицы "Знамение".

Серафима МАЛАХОВА