Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Не допустить распространения АЧС

После долгого перерыва африканская чума свиней снова напомнила о себе. Ситуация с появлением новых очагов заболевания находится на особом контроле администрации области. На минувшей неделе этой теме было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшее под руководством заместителя Губернатора Василия Зубкова.

Как рассказал начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, не так давно было "выявлено четыре вспышки АЧС - в Хомутовском, Рыльском  и Конышевском районах. Здесь оперативно проведены необходимые защитные мероприятия. Установлены и охранно-карантинные полицейские посты". Напомним, особая защитная зона составляет 20 километров. Установлено, что  источником заболевания являются дикие кабаны. Для недопущения распространения вируса будет начат их отстрел. Как пояснил начальник управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области Сергей Шило, "это не столько предупредительная мера, сколько суровая необходимость. В связи с миграцией животных, это  создает предпосылки распространения заболевания и на другие районы области, ставит под угрозу крупные животноводческие комплексы".

В зону карантина попали шесть площадок свинокомплекса "Аргопромкомплектация Курск", Конышевский мясокомобинат и комбикормовый завод. Однако предприятия еще продолжают работать. Высокая степень биологической защиты, установленная в том числе после вспышек АЧС в прошлые годы, дает надежду, что поголовье  удастся сохранить.

А вот личные хозяйства жителей области все так же остаются уязвимыми. Несмотря на постоянные разъяснительные мероприятия, на подворьях зачастую нарушаются требования санитарно-эпидемиологических норм. Свиней отправляют на свободный выпас, а корма не проходят термическую обработку. В связи с этим курянам в очередной раз напомнили о возможных рисках.     Сэкономив время на уходе за животными, можно в итоге остаться без поголовья. Вирус АЧС настолько опасен, что после стерилизации помещений,  еще несколько лет нельзя будет разводить животных. Согласитесь, цена за беспечность слишком высокая.

Дарья ТЕЛЬНЫХ