Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В районах области отказываются от нерентабельного отопления

Готовность к отопительному сезону жилищно-коммунального хозяйства, организаций энергетики и объектов социально-культурной сферы области составляет порядка 50%. Такая информация была озвучена на заседании штаба ЖКХ, которое провел заместитель губернатора Александр ДЕМИН.

По словам председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергея ШАТАЛОВА на все работы в регионе запланирован один миллиард 150 миллионов рублей. Привлечение средств областного бюджета - минимальное. За ремонт коммуникаций заплатят собственники сетей и котельных, а так же муниципальные образования.

На заседании представители Конышевского, Льговского, Золотухинского, Черемисиновского, Щигровского районов, а также городов Льгов и Щигры отчитались в том, какую работу они уже провели. Уровень готовности к зиме в этих муниципалитетах очень высок. Ведущие позиции здесь занимает Конышевский район.

- Еще в 2014 году у нас было принято решение об изменении схемы теплоснабжения Конышевки, чтобы уйти от нерентабельных мазутных котельных и перевести отопление на газ, - сообщил заместитель главы администрации района Геннадий БАБИЧЕВ. - Сегодня этот вопрос полностью закрыт. В настоящее время решается вопрос перехода на поквартирное отопление.

Сергей Шаталов также отметил актуальность своевременной подготовки школ и детских садов к зиме. Здесь необходимо уделить внимание установке и проверке приборов учета тепловой энергии. Если этого не сделать, то отопительный сезон бюджетным организациям области может обойтись на 30% дороже.

Продолжается работа в поселке Карла Либкнехта Курчатовского района. Здесь строятся три локальных блочных котельных, взамен старой, которую также решено отремонтировать на случай непредвиденных обстоятельств.

Раиса АФАНАСЬЕВА