Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Господдержка поможет сделать первые шаги в бизнесе

40% курских предпринимателей не знают о помощи, которую им может оказать государство и муниципальные власти. Таковы итоги социологического опроса, проведенного городским общественно-экспертным Советом по вопросам развития предпринимательства. Результаты анкетирования стали дополнительным призывом к действию для властей города Курска. 15 июля в администрации областного центра был дан старт циклу пресс-конференций, целью которых является информирование о мерах поддержки предпринимателей и о льготах, действующих в отношении начинающих бизнесменов.

Привилегии для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, прописаны в программе по развитию малого и среднего предпринимательства. В нашем регионе она действует с 2009 года. За это время более 120 начинающих курских бизнесменов получили субсидию до 300 тысяч рублей.

 

В целом же предпринимателей поддерживают информационно, имущественно и финансово. Информационную составляющую и призван усилить цикл тематических пресс-конференций. Имущественным направлением занимается городской бизнес-инкубатор "Перспектива". Благодаря его деятельности более 40 курян ускорили свой предпринимательский старт. Например, арендная площадь, по словам директора городского бизнес-инкубатора Ирины МАТОСОВОЙ, предоставляется по льготной цене. В первый год ведения бизнеса начинающий предприниматель платит всего 40%  от среднерыночной стоимости аренды нежилого помещения, на второй год - 60%. Период имущественной поддержки рассчитан на три года, поэтому спустя два года арендатор должен будет внести уже стопроцентную плату. Надо сказать, та система бизнес-инкубирования, которая сложилась в Курске, входит в десятку лучших муниципальных практик страны.

 

Что касается финансовой помощи, то в этом году для   поддержки малого и среднего предпринимательства из бюджетов всех уровней предусмотрено выделить шесть миллионов рублей.

 

- Следует отметить, что мы не предоставляем поддержку субъектам предпринимательства в сфере розничной торговли, общественного питания, а с недавних пор еще фотоуслугам и салонам красоты, - уточнила Галина СОЛОПОВА, заместитель главы городской администрации.

 

Заявку на предоставление субсидии бизнесмены могут подать в департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей города Курска, находящийся по адресу: улица Радищева, дом 5.

 

Серафима МАЛАХОВА