Курск

общественно-политический еженедельник

12+

У региона появятся новые "братья"

Промежуточные итоги сотрудничества с районами и городами-побратимами были подведены в минувшую пятницу в Курском госуниверситете. Представителям муниципальных образований региона рекомендовали укреплять уже имеющиеся и развивать новые внешние связи.

На сегодняшний день между Курской областью и различными районами и городами стран ближнего и дальнего зарубежья действуют 75 протоколов о сотрудничестве. Самые "возрастные" из них датированы 1989 годом. Кстати, именно тогда Курск обзавелся германскими городами-побратимами - Виттен, Шпайер и Цвайбрюкен.

Абсолютным лидером по числу побратимских связей является наш областной центр. На его долю приходится 27 подписанных соглашений. Активно развивают внешние связи и Железногорск, Курчатов, Льговский и Фатежский районы.

Стратегическим партнером Курской области, как рассказала Светлана ДОРОШ, исполняющая обязанности председателя регионального комитета по развитию внешних связей, является Республика Беларусь. Внешнеторговый оборот региона с соседним государством вырос в пять раз за все тринадцать лет сотрудничества. По итогам прошедшего года товарооборот достиг 250 миллионов долларов. В первом квартале текущего года также отмечена положительная динамика. Позитивно до определенных политических событий развивались и отношения области с Украиной. С этой страной подписано больше всего протоколов о сотрудничестве - 33. В настоящий момент их действие приостановлено, но не прекращено. Министерство иностранных дел страны рекомендует российским субъектам не инициировать расторжение подобных договоров.

С прошлого года новый виток развития  наметился в курско-венгерских отношениях. Побратимские связи были установлены между городами атомщиков Курчатовом и Харкань. В октябре Венгрию с деловым визитом посетит глава региона Александр МИХАЙЛОВ.

На совещании было отмечено, что сейчас прорабатывается вопрос о сотрудничестве с районом Шпрее-Нейсе в Федеративной Республики Германия, а также с провинцией Ниньтхуан и городом Фанранг-Тхаптян в Республике Вьетнам.

Серафима МАЛАХОВА