Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Соревнования на скорость и качество

На минувшей неделе в Курске состоялся окружной этап национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер - 2015". За звание лучших в Центральном федеральном округе боролись сварщики, каменщики и штукатуры из 12 регионов - всего около 80 конкурсантов. Как отметил заместитель губернатора Сергей ДЮМИН, основанием для принятия решения о проведении данного конкурса послужило то, что на протяжении последних лет куряне занимают лидирующие позиции в сфере строительства.

- Достаточно сказать, что по итогам пяти месяцев текущего года - мы лидеры среди регионов Центрального федерального округа по объему строительства, - сообщил на открытии конкурса Сергей Александрович. - В 2014 году нами было построено и введено в эксплуатацию 560 тысяч квадратных метров жилья. Объем выполненных строительно-монтажных работ составил 21,6 миллиардов рублей.

Конкурс включал теоретическую и практическую части. Первая проходила на базе Курского монтажного техникума, а вторая - на площадке строящегося жилого дома.

На торжественном открытии практических соревнований координатор Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу, председатель конкурсной комиссии Сергей МОРОЗОВ подчеркнул, что данное мероприятие в первую очередь проводится в целях повышения престижа отрасли и ее профессий.

В команду Курского края вошли 14 человек. За звание "Лучший штукатур" боролась работница организации "Стройспецмонтаж" Елена КУКУЦА вместе со своей напарницей Людмилой ИВАНОВОЙ. Женщина пришла в профессию по стопам матери, и вот уже около 20 лет зарабатывает на жизнь тем, что "наводит красоту" в строящихся больницах, школах, детских садах, жилых домах. И это занятие ей по душе. Самым главным в любой работе Елена Кукуца считает качество ее выполнения, поэтому, принимая участие в конкурсе, она, прежде всего, хотела показать свое мастерство.

Кстати, в монтажный техникум поступил и сын Елены Ивановны. Так что образовалось целая династия строителей. Возможно именно она представит Курскую область на всероссийском этапе конкурса "Строймастер - 2015", который состоится в первых числах августа в Москве.

Юлия ТАРАСОВА