Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Семьям-долгожителям вручили медали "за любовь и верность"

8 июля в стенах областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, - празднику, когда вся страна чтит память святых Петра и Февронии Муромских, чья супружеская жизнь является образцом православного брака. По сложившейся традиции сюда были приглашены лучшие семьи региона. Их поздравили и вручили ценные подарки. В частности, парам, прожившим вместе не один десяток лет, за крепость семейных устоев и достойное воспитание детей были вручены медали "За любовь и верность".

Одни из немногих, кто в этом году был отмечен этой общественной наградой, - Владимир и Анастасия КОТЕЛЬНИКОВЫ из поселка Пристень. Взаимоуважение - такова основная переменная в их формуле крепкой и счастливой супружеской жизни. Благодаря способности считаться с мнением друг друга, союз Владимира Васильевича и Анастасии Андреевны длиться уже более 55 лет. Вместе они воспитали двух замечательных дочерей - Елену и Ларису, а теперь тепло своего дома и радушие дарят внукам и правнукам.

О почетной награде супруги со стажем говорят смущаясь, но секретами семейного счастья делятся с радостью: самое главное - нужно уважать друг друга, уметь уступать и не устраивать по любому поводу ссоры, тогда и любовь со временем никуда не исчезнет, а будет только расти. Они не скрывают, что и на их веку были трудные времена, но вместе им удалось все преодолеть.

Чету Котельниковых объединяет огромное трудолюбие. Супруги - оба труженики тыла, имеют медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а глава дома также награжден орденом "Знак Почета". Они и познакомились благодаря этому качеству. Анастасия Андреевна сразу обратила внимание на Владимира Васильевича, который ловко починил окно в сельском клубе, куда она пришла на танцы со своей подружкой. "Хозяйственный, мастеровой", - подумала тогда девушка и уже не могла отвести глаз от будущего мужа…

- День семьи, любви и верности, что для вас означает этот праздник? - спрашиваю у супругов.

- От него веет добротой и теплом, - делятся они впечатлениями, - ведь, что может быть важнее семейных ценностей? Ничего. Любовь, уважение, ответственность - вот необходимые составляющие крепкой, дружной и счастливой семьи. Хочется, чтобы таких союзов было как можно больше. И о них надо рассказывать, поддерживать их и гордиться ими.

Супругов Котельниковых вместе с другими парами-долгожителями, а также многодетных родителей, замещающих и воспитывающих одаренных детей, в этот день тепло поприветствовал заместитель губернатора Владимир ПРОСКУРИН. Он подчеркнул, что крепкая и здоровая семья - основа страны, поэтому в нашем регионе ведется постоянная работа по укреплению института семьи, поддержке матерей, улучшению условий жизни и воспитания детей.

Особое внимание в нашей области уделяется многодетным семьям. Например, им предоставляются различные льготы, успешно действует программа по обеспечению их земельными участками. С 2015 года в регионе при рождении третьего и последующих детей выплачивается областной материнский капитал. За прошедший период сертификаты получили около 4000 пар. Из них 450 семей воспользовались средствами для улучшения жилищных условий. Наш край один из немногих, где семьям предоставляется ежемесячное пособие при рождении второго ребенка до достижения им возраста трех лет. Благодаря принимаемым мерам, в последние годы отмечается увеличение рождаемости, и сегодня наша область по этому показателю входит в пятерку лучших регионов Центрального федерального округа. Примечательно, что больше становится именно третьих и последующих детей. Кстати, пяти многодетным семьям региона на торжестве были вручены ключи от автомобилей.

Владимир Викторович также отметил ежегодное увеличение количества желающих взять на воспитание обездоленных мальчишек и девчонок. В настоящее время в области создано 208 приемных семей, где любовью и заботой окружены 542 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Поддержка оказывается и молодым семьям. За последние три года жилищные условия смогли улучшить 596 супружеских пар, 19 предоставлены земельные участки. Решается вопрос об обеспечении детей услугами дошкольного образования.

Меры социальной поддержки семей с детьми осуществляются в соответствии с региональным законом №108 от 2008 года, но с учетом времени, они постоянно расширяются и пересматриваются в сторону увеличения их размеров.

- Мы стараемся вносить эти изменения, - говорит председатель Курской областной Думы Татьяна ВОРОНИНА, - чтобы наши семьи всегда чувствовали себя уверенно. И у нас оказывается помощь, которая есть не во всех регионах, это то, что касается поддержки детей-сирот. Выстроены цивилизованные отношения между исполнительной и законодательной властью, общественными организациями, которые созданы на территории области: Национальная родительская ассоциация, Ассоциация приемных родителей, "Матери России". Все эти меры как раз направлены на сохранение семейных ценностей, поддержку семьи, материнства и детства.

На мероприятии много говорили о важности работы областного марафона "Мир детства". С момента его создания было собрано более 177 миллионов рублей благотворительных средств. Помощь получили свыше 5,5 тысяч человек. Было отмечено, что к решению проблем семьи стали активнее подключаться работодатели. Это выражается в дополнительных выплатах, а некоторые из них берут на себя организацию летнего отдыха детей.

Юлия ТАРАСОВА