Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О семи великих битвах от Кронштадта до Владивостока

В минувшее воскресенье город Курск встречал участников автопробега "От моря до моря", посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы стартовали из города Кронштадта 22 июня - в День памяти и скорби. В планах у нас посещение 37 городов России, причем, конечным пунктом будет Владивосток, из которого мы вернемся назад в Санкт-Петербург. Там уже мы и подведем итоги нашего автопробега, - заметил Николай Соболев, полковник запаса, председатель всероссийской политической партии "Защитники Отечества" и руководитель пробега "От моря до моря".

Николай Викторович также рассказал, что целью организованной "Защитниками Отечества" патриотической акции является привлечение внимания молодежи к теме Великой Отечественной войны. Кстати, участники автопробега в каждом из городов посещают кадетские корпуса, а также учреждения образования для детей-сирот.

- Сегодня на примере соседней Украины мы видим, как от отсутствия должного патриотического воспитания образуется некий вакуум, который впоследствии заполняется неофашизмом, экстремизмом и другими видами искаженной идеологии, - сказал Николай Соболев, - мы еще раз напоминаем молодым людям и девушкам о том, что именно благодаря объединению сотен народов разных национальностей Советский Союз победил в столь тяжелой и кровопролитной войне. Мы проносим эту мысль из города в город, от одной бывшей республики СССР к другой. Чтобы никогда этот факт не был убран из истории и ничем не подменялся.

Участники автопробега "От моря до моря" также вручили воспитанникам Курского Детского дома книгу Александра Полонского "7 битв в Великой Отечественной войне". Нетрудно догадаться, что одна из глав данного произведения имеет отношение к Соловьиному краю, так как рассказывает о Курской битве.

Программа пребывания участников автопробега "От моря до моря" началась со встречи на мемориале "Курская дуга", или Триумфальной арке, где представители культурно-исторического Центра нашего города провели для гостей небольшую экскурсию. Те, в свою очередь, возложили цветы к Вечному огню.

Далее участники автопробега отправились на мемориал "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", где их ждали ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской властей, регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Организаторы патриотической акции встретились и побеседовали с воспитанниками войсковой части бригады химзащиты,  посетили Курский детский дом на проспекте Дружбы.

Автопробег "От моря до моря" посетил уже Новгород, Великие Луки, Брянск, Орел а дальше отправится в Воронеж, Ростов и другие города нашей страны. Конечную точку маршрута - город Владивосток - участники патриотической акции посетят 2 сентября нынешнего года.

Надежда Глазкова