Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Подготовка к зиме продолжается

На минувшей неделе заместитель губернатора Александр ДЕМИН провел очередное заседание областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, организаций энергетики и объектов социально-культурной сферы области к работе в предстоящий осенне-зимний период. Было отмечено, что все работы осуществляются согласно установленному плану, и в целом, по состоянию на 1 июля готовность к отопительному сезону составляет уже 34%.

Как сообщил председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей ШАТАЛОВ, сейчас во всех муниципальных образованиях проводятся проверки объектов водо-, энерго-, теплоснабжения, жилого фонда, начата замена ветхих участков сетей, делаются необходимые запасы резервного топлива. В первую очередь уделяется внимание социальным объектам.

О том, что уже удалось сделать по этому вопросу, на заседании были заслушаны доклады представителей города Суджи и Курского, Кореневского, Суджанского, Медвенского, Октябрьского районов. Так, начальник жилищно-коммунального отдела администрации города Суджа Василий ТЮЛЮКАНОВ рассказал, что в их образовании все виды работ по подготовке к зиме идут полным ходом, и уже на 100% проверены тепловые сети. "Сделана промывка, опрессовка, устранены все прорывы, - говорит Василий Николаевич. - Сейчас перешли к ремонту котельных, по ним готовность пока на 40%".

Вообще обследованию, оборудованию и переоборудованию котельных уделяется много внимания. На прошедшей неделе было принято решение о поэтапной модернизации двух самых проблемных объектов теплоснабжения - в поселке Карла Либкнехта Курчатовского района и городе Рыльске.

В очередной раз Александр Демин обратил внимание муниципалитетов на проблему погашения задолженностей за топливно-энергетические ресурсы. Несмотря на то, что эту сумму за последнее время удалось сократить, она все еще большая - свыше миллиарда рублей. Речь зашла и о капитальном ремонте. Теперь, при серьезной необходимости его можно будет провести с опережением графика.

Полностью все работы по подготовке к отопительному сезону планируется завершить к 25 сентября.

Юлия Тарасова