Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Среди бушующего солнечного лета есть дата…

Этот день - 22 июня 1941 года - разделил множество жизней на "до" и "после", разбил тысячи судеб, не дал сбыться планам, мечтам, принес столько потерь и горя! И пусть с тех пор минуло семьдесят четыре года, об этой дате - дне начала Великой Отечественной войны - знает каждый россиянин.

В День памяти и скорби представителями областной и городской властей, областной Думы, различных учреждений нашего города, а также высших учебных заведений и школ были возложены венки и цветы к стеле Героям-курянам, к памятным знакам на Площади Героев Курской битвы и другим памятным местам, связанным с погибшими во время Великой Отечественной войны героями.

- Этот день навечно вошел в нашу историю, - заметил губернатор Александр Михайлов, - и мне хочется еще раз повторить фразу, которая, пожалуй, является лейтмотивом сегодняшнего дня: "Тот, кто забывает прошлое, обречен пережить его вновь". Поэтому мы должны отдавать дань уважения всем, кто погиб на фронтах той войны, кто вернулся домой и поныне здравствует. Кстати, с ветеранами мы работаем, что называется, в тесном контакте. Советский Союз вынес невообразимую тяжесть на своих плечах, кроме того, он освободил от фашисткой чумы Европу, о чем она, к сожалению, в наше время стала забывать. Так надо напоминать. И мы должны сейчас делать все, чтобы ошибки истории больше не повторялись.

На возложении помимо представителей властей и учреждений города Курска присутствовали также и ветераны Великой Отечественной войны, а среди них - Михаил Булатов, Герой Советского Союза.

- В 1941 году я еще не достиг призывного возраста, - рассказывает Михаил Алексеевич, - но нас, молодежь, после начала войны уже начинали готовить к фронту. Сегодняшний день и печален, и одновременно памятен для всех нас. И для меня дорого то, что наш народ помнит об этой дате: посмотрите, несмотря на рабочий день, сколько людей сегодня - с цветами - пришло на площадь Героев Курской битвы, потому что, как поется в известной песне, "это нужно не мертвым, это нужно живым".

Надежда Глазкова