Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В центре внимания - простые люди

На минувшей неделе в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева состоялась очередная встреча губернатора Александра Михайлова с курянами. Жители районов области пришли, по традиции, с наиболее насущными проблемами, решить которые местными силами невозможно.

Валентина Шумакова, учитель Шумаковской средней общеобразовательной школы из Солнцевского района, обратилась от имени односельчан по вопросу водоснабжения. "Из-за непогоды колодцы пересыхают. Почти половина нашего поселка, где проживает порядка 700 человек, в итоге сидит без воды. Кто-то бурит скважины, кого-то выручают родственники, привозящие воду из города. Но ни огородик завести, ни хозяйство в таких условиях невозможно", - пожаловалась Валентина Васильевна. Ситуацию прокомментировал и глава администрации района Геннадий Енютин. Он заметил, что это - проблема не последних месяцев: водопровода здесь не было изначально. Решением проблемы местные власти занимаются вместе с комитетом АПК. В 2013 году был подготовлен проект на строительство водовода протяженностью четыре километра и водонапорной башни. Сметная стоимость объекта - 8,5 миллиона рублей. В этом году он вошел в федеральную программу развития сельских территорий. К строительству подрядчики приступят в этом году, а в 2016 году планируем все завершить, пояснил глава.

Решение проблемы губернатор взял под личный контроль. Глава региона пообещал, что так необходимые жителям сети появятся в этом году, в крайнем случае - в следующем. А для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, Александр Михайлов собирается приехать в День знаний в местную школу и заодно пообщаться с жителями поселка.

У пенсионерки Людмилы Прокоповой из деревни Татаренково Курского района другая проблема: отсутствие дошкольных групп в местной Косиновской средней общеобразовательной школе. Еще в конце 2014 года глава района обещал открыть подобные. Поверив, многие не стали записывать детей в садики. К сентябрю вопрос должен был решиться, но местные власти решили "забыть" о посулах.

Александр Худин, председатель областного комитета образования и науки, заметил, что необходимые средства - 15 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов - регионом выделены. Осталось дело за местными властями и финансированием с их стороны. Предстоит закончить благоустройство территории и частичный ремонт фасада, закупить оборудование за счет муниципального бюджета. Глава района Владимир Рыжиков попытался объяснить, что денег в местном бюджете на функционирование дошкольного отделения не заложено, не предусмотрен вопрос питания малышей и заработных плат сотрудникам. Поэтому открытие перенесется самое меньшее на конец года. Об обещании, данном жителям, он, похоже, уже забыл. Однако несмотря на обворожительные улыбки, которые глава посылал во все углы общественной приемной, отвечать все же пришлось по всей строгости. Губернатор велел прекратить "только лишь обещать людям" и принимать срочные меры: 1 сентября детский сад обязан заработать.

Пришлось отвечать главе Курского района и по поводу ситуации в деревне Кукуевка. Наталья Рышкова, также приехавшая на прием к губернатору, пожаловалась на отсутствие асфальта на улице Набережной. После дождя сюда не может добраться даже скорая помощь.  Выяснилось, что этот вопрос уже почти решен: заключен муниципальный контракт с ЗАО "Автодор". Строители планируют завершить работы до начала июля.

Александр Михайлов напомнил собравшимся, что несмотря на дефицит бюджета (свыше четырех миллиардов рублей), просьбам жителей и в дальнейшем будет уделяться ничуть не меньше внимания.