Курск

общественно-политический еженедельник

12+

День рождения отечества

12 июня куряне вместе со всей страной отметили главный государственный праздник - День России. Великая, могучая, прекрасная, древняя и такая молодая - это всей о ней, о России. Сравнительно молодой государственный праздник свое название получил в 2002 году, до этого он назывался День независимости.

В Курском драматическом театре имени А.С. Пушкина прошло торжественное собрание, в котором приняли участие представители районов, трудовых коллективов, учебных заведений, политических партий, общественных организаций, творческих союзов, молодежь.

- Каждое суверенное государство имеет свой национальный праздник, и Россия в этом не исключение. 12 июня - день национального суверенитета, день единения россиян. Мы должны свято чтить свою Родину, территориальную целостность, помнить заветы предков о том, что только будучи "Иваном, помнящим родство", ты являешься личностью. Этот объединяющий праздник символизирует мощь и силу государства, - подчеркнул губернатор Александр Михайлов.

В этот день государственные награды получили передовики производства.

Ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени удостоена и Галина Фарафонова из Мантуровского района. Она проработала дояркой 17 лет. Сегодня Галина Григорьевна оператор машинного доения.

- На селе эта профессия почетная. Правда, трудная. Но справляемся, - говорит женщина. Именно от таких преданных своему делу людей зависит благополучие и процветание региона.

По уже сложившийся традиции свой первый документ  получили десять курских школьников.

- Это очень важное событие в нашей жизни, - отметила в ответном слове учащаяся школы №57 Евгения Власова. - Главный закон РФ - Конституция дает нам право на бесплатное образование. Им пользуются все дети нашей Родины, которой мы очень гордимся. У нас есть не только права, но и обязанности. Мы понимаем, что должны хорошо учиться для того, чтобы в будущем делать только хорошие дела. Спасибо вам.

В этот же день на Театральной площади областного центра прошла акция "Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - твой выбор!".

Уникальность этого мероприятия  состоит в том, что впервые возможность прохождения всех этапов отбора на военную службу по контракту была предоставлена кандидатам в одном месте. Все желающие после обязательного собеседования и тестирования могли заполнить анкету-заявление и получить направление на медицинское обследование. В дальнейшем будущий контрактник в приоритетном порядке направится в учебные воинские части для прохождения военной подготовки и заключения первого контракта о прохождении военной службы.

Символично, что в этом году главный светский праздник совпал с большим духовным торжеством для курян. В этот день состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" Курская Коренная, собравший тысячи паломников.

Вот такая она, Россия, разная, и в тоже время у каждого своя. В этот день много говорили о периоде новейшей истории нашего государства. Но мы ни на минуту не должны забывать о том, какой трудный, полный испытаний путь по утверждению  государственности и территориальной целостности прошла наша страна.

- Сегодня мы являемся свидетелями непрекращающихся попыток ряда европейских стран изолировать нашу страну. Попытки эти тщетны, - подчеркнул Александр Михайлов. - Сделать это никому не удавалось в прошлом и, тем более, не удастся сейчас, когда Россия окрепла. Авторитет нашего государства в мире огромен.

Сильное государство строится совместными усилиями всех его граждан.

- Новое развитие Курского края требует от нас единства, сотрудничества, огромной ответственности, - сказал в заключение глава региона. - Его история пишется каждый день. Сегодня, сейчас. И все мы - ее участники. Каждый на своем месте.