Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Идеи молодых для общей пользы

Традиционное мероприятие Среднерусского экономического форума - презентация инновационных разработок молодых ученых и предпринимателей Центрального федерального округа. В этом году было заявлено порядка 80 проектов самой разной тематики - это биотехнологии и окружающая среда, медицинские технологии, продовольственная безопасность и качество продуктов питания, добыча и переработка полезных ископаемых, энерго- и ресурсообеспечение, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, доступная и комфортная среда.

В этом плане курянам есть чем похвастаться. На выставке были представлены лучшие разработки ведущих вузов региона. В частности сельскохозяйственная академия продемонстрировала проекты, направленные на реализацию политики импортозамещения. Например, серия уникальных наработок в области применения энергосберегающих технологий в помещениях сельскохозяйственного назначения. Это специальные светодиодные лампы, ускоряющие рост и увеличивающие продуктивность растений. Могут использоваться и на животноводческих комплексах.

Еще одна их разработка - экологически безопасные кормовые добавки на основе микроводорослей для растений и животных. Проект получил на реализацию грант федеральной программы "Умник". Эти биостимуляторы не имеют отечественных аналогов, а в сравнении с импортными обойдутся значительно дешевле.

А вот индивидуальный предприниматель из Белгородской области Анна СТЕПАНОВА рассказала о преимуществах промышленного выращивания ирги. Это вкусная и очень полезная для здоровья ягода. Пока она встречается только у садоводов-любителей. Ее кустарники неприхотливы в выращивании, не подвержены болезням и обильно плодоносят каждый год. Ирга хороша в свежем виде, ее также сушат, делают варенье, джемы, компоты и другое. С этим проектом Анна также выиграла грант федеральной программы "Умник" (участвовала от НИУ "БелГУ"), поэтому ее исследования сейчас активно продвигаются, и вполне возможно, что в скором времени в магазинах появятся свежие и богатые витаминами ягоды ирги и товары из нее, которые, кстати, прекрасно переносят транспортировку.

Раиса АФАНАСЬЕВА