Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В эфире - 55 лет

В 1960 году провозглашается независимость Мадагаскара, Куба национализирует принадлежащие США сахарные заводы, и сахар поступает в Советский Союз. Хрущев стучит ботинком по трибуне ООН и обещает показать империалистам кузькину мать. В Курской области в это время зачерпывают первый ковш богатой руды, а местные журналисты проходят стажировку на телестудиях Москвы и Ленинграда, потому что дома их ожидает уже оборудованная редакция первого в области телеканала. Так начало образовываться региональное информационное поле - с вещания ГТРК "Курск". На минувшей неделе телеканал отметил свое 55-летие.

"Добрый день, уважаемые телезрители, в эфире - "Вести-Курск"",- этими словами вот уже 55 лет изо дня в день, из года в год ведущие телеканала приветствуют аудиторию.

Регулярное вещание канала началось с 1961 года. Именно тогда в эфир вышла первая передача "Чудесные волокна", рассказывающая о комбинате "Химволокно". Затем в ежедневном режиме начали выходить "Курские новости". Надо сказать, что в Черноземье курский телецентр заработал вторым после воронежского. Первые передачи снимались на 16-миллиметровую черно-белую пленку, которая проявлялась и монтировалась вручную. Для нынешних работников телеканала - это история. Для тех, кто стоял у истоков, - память. Все они, несколько поколений сотрудников ГТРК "Курск", собрались в прошедшую пятницу в Курском драматическом театре.

В честь своего 55-летия юбиляры учредили телевизионную премию "Вести-55" и присудили ее тем, кто помогает делать общее дело - региональные новости и создавать тем самым летопись жизни. Безоговорочным победителем в номинации "За информационную открытость" был признан губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ.

Глава региона пожелал законодателям телевизионной моды и дальше "держать руку на пульте". Сегодня телекомпания оснащена прекрасным оборудованием…

- Но без зоркого глаза, чуткого уха и неравнодушного сердца журналиста никак не обойтись, - подчеркнул глава региона в своей поздравительной речи.

И на награду губернатор ответил наградой, вручив грамоты лучшим корреспондентам. В качестве подарка всему коллективу ГТРК "Курск" глава региона вручил дирекции компании в лице Михаила ЛУКАША ключи от новой машины.

90 процентов территории Курской области охватывает вещание телеканала ГТРК "Курск". Не случайно и зрительская аудитория курского канала на сегодняшний день является самой массовой - более одного миллиона человек.

Серафима МАЛАХОВА