Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Два открытия одного дня

"Кто хочет созидать, тот найдет возможность, а кто выбрал праздность, тот будет искать причины, дабы не работать" -  эта фраза  как нельзя лучше отражает ситуацию, когда  мы излишне часто, ссылаясь на бушующие финансовые кризисы, почиваем на лаврах и ждем благоприятных времен.

3 июня в Пристенском районе отметили сразу два значимых события - торжественное открытие второй очереди водозабора и пуск в эксплуатацию газопровода в селе Средняя Ольшанка. Разумеется, реализация двух этих проектов стала  возможной благодаря финансовой поддержке регионального центра, и этот тандем - область плюс муниципальный район, как показывает практика, наиболее эффективный вариант сотрудничества, поскольку только на примере нашего района таким образом возведен уже далеко не первый социально значимый объект.

В знаковый для социальной сферы района день зажечь символический факел и поздравить жителей с обретением долгожданного "голубого топлива" на пристенскую землю прибыли гости из региона: заместитель губернатора Курской области С.А. Дюмин, генеральный директор компании "Газпром Межрегионгаз", депутат Курской областной Думы В.В. Кострикин, депутат Курской областной Думы В.И. Вырожемский. На торжества также прибыли глава района В.В. Петров, глава муниципального образования "Среднеольшанский сельсовет" В.Н. Мерзликин, глава подрядной строительной организации Ю.В. Солгалов, жители и гости села Средняя Ольшанка. Сергей Дюмин, обращаясь к жителям села, выразил надежду, что это событие останется в их памяти надолго, и рассказал, насколько непрост был путь от момента создания проекта газификации села до подключения домовладений. Так совпало, что 78 домовладений села Средняя Ольшанка, которые теперь станут пользователями природного газа, отметил Сергей Дюмин, войдут в историю Пристенского района, как потребители "голубого топлива", поставившие "большую точку" в деле газификации своего района, поскольку с введением в эксплуатацию данного газопровода пристенцы приблизились к стопроцентной отметке газификации своего района. Хотя еще совсем недавно мало кто верил, что за короткий срок регион и районы области смогут достигнуть такого уровня. Разумеется, достигнут он не просто, а благодаря программам, разработанным в администрации Курской области, и партнерским отношениям, налаженным с акционерным обществом "Газпром", которое ежегодно привносило инвестиции в наш регион в размере от 500 миллионов до миллиарда рублей.

За двенадцать лет было построено 641,5 километра  газовых сетей, при этом, газифицировано около  пяти тысяч квартир и частных домовладений.  Таким образом, уже к концу 2012 года Пристень не только укрепила социальный уровень жителей района, но и по темпам газификации обошла ближайших соседей. 

В  2013 году  началось строительство газопровода высокого давления к селу Средняя Ольшанка - последнему крупному населенному пункту Пристенского района, остававшемуся без газового топлива.   

А завершился праздник торжественной церемонией - зажжением факела, ставшего символом долгожданных перемен пришедших в село вместе с "голубым топливом".

В этот же день произошло еще одно не менее знаковое для района событие - открытие второй очереди водозабора в районном центре. Дело в том, что поселок Пристень десятки лет снабжается  водой  от водозабора, находящегося в собственности Юго-Восточной железной дороги. Подобная зависимость, возможно, когда-то и была экономически оправдана, но в последние годы стало совершенно очевидным, что железнодорожникам хватает забот и в своей отрасли, чтобы заниматься второстепенными задачами - водозабором узловой станции. Между тем  из пяти имеющихся скважин в рабочем состоянии осталась одна. Вопрос со снабжением водой населения поселка, всплывавший на поверхность и раньше, сразу приобрел болезненную форму.  Особенно лихорадило поселок  в весенне-летний период.

В наиболее плачевном положении оказалась восточная сторона поселка, где в основном жилой сектор. Вода в эту часть Пристени доходить не успевала - ее разбирала западная сторона. К тому же, за собственником - железной дорогой всегда оставалось право в любое время уменьшить подачу воды. Такое положение приводило и к нестабильности, и к социальной напряженности. Было очевидным, что районному центру давно необходимо обзаводиться собственным водозабором.

Первая попытка исправить положение сделана в 2004 году, тогда же и  был изготовлен проект и проведена необходимая экспертиза. Первая очередь водозабора была построена в 2007 году, ее стоимость составила один миллион 300 тысяч рублей, но, к сожалению, не была запущена в эксплуатацию. В прошлом году благодаря областному государственному учреждению "Курское областное экологическое управление" была произведена реконструкция первой очереди водозабора. Экологическое управление для этих целей выделило поселку более 500 тысяч рублей своих средств, муниципальное образование при этом вложило около 70 тысяч рублей. Безусловно, дефицит воды уже не ощущался так остро, другое дело, что скважина первой очереди не могла в полной мере обеспечить качество питьевой воды. Было очевидным, что откладывать с запуском второй очереди  комплекса далее нельзя.

Как изначально и предполагалось,  приступили к строительству второй очереди водозабора. Стоимость данного проекта составила шесть миллионов 755 тысяч рублей. Разумеется,  сумма эта для поселка неподъемная,  и вновь на помощь пришел регион. Первая очередь водозабора в 2014 году уже оформлена в собственность поселка Пристень, а в 2015 году выставлена на конкурс для эксплуатации и обслуживания. На сегодня организация, выигравшая конкурс, оформляет лицензию на добычу подземных вод. Началась работа и по оформлению в собственность поселка второй очереди  водозабора.

Завершение такой растянутой во времени проблемы, безусловно, большое событие. С тем, чтобы поздравить жителей Пристени, делегация, побывавшая на торжествах в Средней Ольшанке, переместилась на территорию водозабора восточной стороны поселка. Подытоживая сказанное участниками данного торжественного мероприятия, необходимо отметить, что трудности со снабжением пристенцев питьевой водой остались в прошлом. Дело за малым - определить ответственную и компетентную обслуживающую организацию, которая обеспечит не только сохранность и надежную эксплуатацию всех объектов водозабора, но и бесперебойное обслуживание питьевой водой  населения поселка, тем самым оправдав немалые средства, вложенные в данный проект.

Татьяна ДОЦЕНКО "Районные известия", Пристенский район