Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Участие" - когда жизнь продолжается

8 июня Россия отметила день социального работника. Свой профессиональный праздник встретили тысячи людей, которых без преувеличения можно назвать самыми терпеливыми и милосердными в нашей стране. Как стать мамой для тех, кто давно остался без родителей, для бабушек и дедушек, существенно старше их самих, и какая это ответственность, лучше всех знают сотрудники областного бюджетного учреждения социального обслуживания "Центр социального обслуживания "Участие" города Курска Курской области". К ним в гости и отправилась наша редакция.

- Наша профессия - социальный работник, - говорит директор ЦСО "Участие" Татьяна КАЗАРЯН, - а это значит быть в постоянной заботе о ком-то. И каждый день мы помогаем людям идти дальше по непростой жизненной дороге, открываем наши сердца и души для того, чтобы прогнать их одиночество и вселить в них надежду и веру. И делаем это не потому, что обязаны, а потому, что не умеем по-другому.

"Участие" - первое в области учреждение такого плана. Свою историю начинает с 1987 года. Тогда было открыто отделение надомного обслуживания, а уже в 1989 году создан "Курский территориальный центр". Со временем востребованность такого вида деятельности только росла и учреждение активно развивалось. Сегодня центр "Участие" является крупнейшим в регионе и обслуживает ежегодно более двух тысяч пенсионеров и инвалидов. Социально-бытовые услуги предоставляются здесь на профессиональном уровне. Это заслуга коллектива: 328 квалифицированных, целеустремленных, творческих сотрудников, девиз которых - "Работая для всех - не забывать о каждом". С большим теплом, заботой и любовью специалисты центра относятся ко всем своим подопечным.

- Наши сотрудники - люди с огромным опытом, те, кто проработал десять, пятнадцать лет, и это в такой сложной сфере, - сообщила Татьяна Ивановна. - Я не устаю говорить им спасибо каждый день за их терпение и выдержку. Все они своего рода психологи. Как никто могут найти общий язык со своими подопечными: успокоить, подбодрить.

Помощь здесь оказывается различная: соцработник купит продукты, промтовары, сделает уборку в квартире, приготовит обед, сходит в аптеку, сопроводит в больницу, оформит справку в государственном учреждении…

Одно из направлений деятельности центра - предоставление социальных услуг в отделении дневного пребывания. На его базе функционируют одиннадцать "факультетов". Они охватывают практически все сферы интересов пожилых людей. Тут и обучение компьютерной грамотности, когда после нескольких уроков подопечные наконец могут открыть для себя мир Интернета, найти давно разъехавшихся по стране друзей и знакомых. Театр с его магией перевоплощений поможет раскрыть творческие способности, религиоведение принесет пользу для души, а на экономическом факультете не просто поведают о мировых тенденциях, но и расскажут, как пользоваться банковским терминалом. Краеведческий факультет - замечательная возможность больше узнать о своей малой Родине, а отделение адаптивной физкультуры - поддержать себя в форме, замедлить течение хронических заболеваний. Что касается иностранных языков, то это не просто возможность построить диалог с носителями другой культуры. Постоянная тренировка памяти позволяет старости на время отступить, ведь давно известно, что знание двух и более языков продлевает активную жизнь. И курские "воспитанники" "Участия" - еще один наглядный тому пример. Между прочим, язык для изучения они выбирали сами - английский. Занятия в двух группах проводят геронтоволонтер и студентка КГУ, для которой такие уроки - отличная тренировка перед работой в школе.

Не забывают здесь и о праздниках. Помимо государственных и религиозных все вместе отмечают и дни рождения.

- Последний четверг месяца посвящен именинникам, - рассказывает заведующая дневным отделением Любовь КЛЕВАКИНА, - мы устраиваем чаепитие, дарим музыкальные подарки, делаем клипы с фотографиями подопечных. Все это им очень нравится, позволяет почувствовать себя снова нужными.

Любовь Михайловна стала мамой для почти пятидесяти бабушек и дедушек. С большинством она знакома не один год. Во многом ее усилиями эти люди сегодня полны энергии. "Нет ничего страшнее, чем сидение дома, в четырех стенах, - поясняет она, - как только исчезает движение из жизни, как только человек начинает выпадать из общества, на него наваливаются и возраст, и болезни".

Это такие мелочи для нас, молодых и современных людей: спеть в компании друзей, посмеяться вместе над шуткой. Для пожилых, среди которых немало одиноких, - это целое событие. С возрастом становится сложнее найти новых друзей, поддерживать старые контакты, поэтому помощь социальных работников, их забота о том, чтобы ни один подопечный не выпал из общества, неоценима.

"Мы молодеем здесь душой", - эти слова, произнесенные Валентиной ТОКАРЕВОЙ, 87-летней женщиной, матерью-героиней, дорогого стоят. Несмотря на то, что она почти уже потеряла зрение, Валентина Сергеевна продолжает посещать дневное отделение центра. Правда, реже - раз в неделю. "Без ее позитивного настроя, без ее стихов здесь стало бы слишком пусто, - признается подруга Антонина ЗОТОВА. - Мы все здесь смогли ожить, раскрыться по-новому". Только в "Участии" по-настоящему зазвучал голос и самой Антонины Михайловны. Будучи восьмым ребенком в семье, она не смогла посвятить жизнь тому, к чему так стремилась душа, - вокалу. Классический академический голос пожилой женщины и сегодня способен очаровать: глубокий, сильный. "Жаль, вы меня в молодости не слышали", - улыбается она…

Да, в адрес центра "Участие" слова признательности звучат постоянно. Клиенты не перестают благодарить социальных работников за их нелегкий, но очень почетный труд.

В завершении хочется сказать, что гордиться своим возрастом, не стесняться его, жить и дышать полной грудью - этому нашим пенсионерам, в отличие от европейцев, еще предстоит учиться. Но с таким участливым сопровождением все возможно.

Татьяна КАЗАРЯН, директор ЦСО "Участие":

- Уважаемые коллеги, позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать всего наилучшего, ведь труд социального работника очень важный и нужный для современного общества, и люди, которые посвящают свою жизнь такой профессии, действительно обладают невероятным чувством милосердия и могут обеспечить защитой всех тех, кто в ней нуждается.

Мария ЯКОВЛЕВА, Юлия ТАРАСОВА